Добрый вечер! Четыре месяца работала в семье няней на час, проводила с ребёнком (девочка 7 лет) два вечера в неделю. Играли, болтали. В последнее время ребёнок стал обниматься, сидеть на руках. У - вопрос №5119859

самой младшие братья и сестры ее возраста, понимаю такое поведение, но я не родной/близкий человек для нее. Есть и другие няни на вечер и полный день. Сегодня поняла, что меня больше не хватает на игры с детьми и нужно менять сферу деятельности, развиваться. Написала семье, что ухожу по семейным обстоятельствам и в агенстве больше не работаю. Ребёнок в слёзы, у меня чувство вины и тоска, поняла, что тоже привязалась. Не знаю, правильно ли поступила. С выгоранием работала последние пол года, не могла никак уйти, хотя твёрдо решила менять работу.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина, ребёнок привязался и это нормально, ведь рядом появляется новый человек и если этот человек проводит с ним время, то и он тянется, НО, работая няней важно устанавливать более безопасную связь для ребёнка, понимая, что у него есть те взрослые, которые будут с ним всегда, а няня может уйти. Между Вами и с Вашей стороны была привязанность к этой девочке, поэтому и такая реакция. НО, с другой стороны, ведь чтобы няня имела тоже авторитет у ребёнка нужна чтобы между ними и была эта связь. А любой разрыв приносит боль и здесь Вам важно не брать всё на себя, ведь у ребёнка есть и родители, которые имеют с ним связь, и родители прибегают к няне, чтобы она в это время и была с ребёнком, подменяла их, верно, поэтому родители тоже осознают на что они идут — ведь няня сможет и уйти и ребёнок будет переживать. Поэтому, разрешите себе выбрать себя и свою жизнь, а боль — всегда появляется с разрывом… но она проходит… и здесь уже задача родителей помочь своему ребёнку в это время и укрепить как раз связь между ними…
Здравствуйте, Ирина! Скажите пожалуйста, какой вопрос Вы хотели задать по описанной ситуации?
Доброе утро, Ирина.
Вы поступили абсолютно правильно, не переживайте.
Безусловно, ребенок, почувствовав от Вас участие, умение находить контакт и заинтересовывать («у самой младшие браться и сестры ее возраста») привязалась к Вам и расстроилась, когда узнала о Вашем решении.
Любой разрыв контакта — это стресс, который каждый переживает по-своему. Возможно (скорее всего), Вы стали для девочки более значимой, нежели остальные ее няни. Вы сами могли к ней по-своему привязаться и это естественно.
«С выгоранием работала последние пол года, не могла никак уйти, хотя твердо решила менять работу», «Сегодня поняла, что меня больше не хватает на игры с детьми и нужно менять сферу деятельности, развиваться» — это Ваша победа и поступок, направленный на свое «спасение» от выгорания, дальнейшее развитие и реализацию. Вы смогли не принести себя в жертву ради чего-то или кого-то, а Вам удалось, пусть даже путем приведшим Вас к выгоранию, выбрать себя. Это очень важно.
Искренне желаю Вам не останавливаться в намерениях и продолжить воплощать свои планы и мечты.

Здравствуйте, Ирина.
    Вы же «твердо решили» поменять работу. Стало быть — поступили правильно. А эмоции, куда без них? Человек существо эмоциональное. А вот с чувством вины нужно что-то решать. Есть у меня статься с упражнениями. Скорее всего, она Вам поможет. Ну а если нет — всегда можно выбрать эксперта для индивидуальной работы, верно?
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
Это не математика где пишут верно и неверно...
Это шаг вперёд