Почему столкновение с реальным разрушает субъект и не даёт сложиться в гештальт логичный понятный образ? Почему психическая травма проявляется вытесняется сознанием, из сознания из-за того что - вопрос №5120785

субъект не обладает достаточным опытом, чтобы воспринять симптоматику психической травмы? Где травма осидает? В аффекте? Источник: рассказ о малаганах Михаила Ямпольского, Фрейд, Жак Ланкан, Альфред Гелл.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.
   А «столкновение с реальным» разрушает все субъекты или кого-то конкретного? Кого? Ответ здесь. Не нужно обобщений. Если кого-то что-то разрушает, нужно понять почему и как-то собрать заново разрушенного (если он хочет, конечно).
   А по поводу психических травм, тема вообще не на одну диссертацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгений! «Разрушение субъекта» является следствием а причина находится в более ранних, предшествующих событиях. Вытеснение психической травмы из сознания является следствием работы механизмов психологической защиты. Внутренний мир человека, мировоззрение, видение мира индивидуально. Вы можете обратиться к соответствующей литературе, пообщаться индивидуально со специалистом в области психологии. Всех благ, успехов в самопознании!
Это пример не имеет прямой зависимости с тем что вы описываете, литература это образ с примерами и выводами…
Здравствуйте, травма «отпечатывается» на подсознании, оставляя «следы» в реальности в виде реакций человека, что по этим реакциям и позволит отследить её