Ростовская область

Добрый день. Скажите пожалуйста, работаю не официально, рабочий график до 20.00. Имеет ли право руководитель назначать собрания на 20.00, то есть после рабочих часов? И обязан ли работодатель - вопрос №5122206

предоставлять перерыв в течении рабочего дня при неофициальном трудоустройстве?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Вообще за пределами рабочего времени, оговоренного трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) назначать время собраний не вправе. Однако конкретные условия труда и обязанности работника нужно смотреть в тексте самого трудового договора и должностной инструкции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нужно смотреть, что написано в вашем Трудовом договоре. Если по договору установлен ненормативеый рабочий день, то статья 101 Трудового Кодекса РФ говорит о том, что начальник может назначать совещание и после окончания рабочего времени. Если по Трудовому договору установлен стандартный рабочий день, то это будет считаться сверхурочной работой. Это регламентировано Статьёй 99 Трудового Кодекса РФ. В таком случае работник может привлекаться к такой работе только с письменного согласия и эта работа должна быть оплачена в повышенном размере. Это регламентировано статьёй 152 Трудового Кодекса РФ.