Добрый день. Хочу поделиться такой проблемой - жена практически любые мои слова оспаривает, причем люто давит, повышает голос и всеми своими действиями и словами пытается меня дискредитировать и - вопрос №5127235

навязать свое видение ситуации. Все начинается с банальной дискуссии и перерастает в скандал, начинаются упреки и оскорбления. Я максимально пытаюсь спокойно вести диалог, но иногда после долгих нападков и перекрутки фактов бывает не выдерживаю и либо ухожу в другую комнату, либо срываюсь, потому что уже нет сил слушать тот абсурд, который она говорит. К слову, ей диагностировал психиатр биполярное расстройство. Не могу нормально ни о чем с ней разговаривать. Чаще настроения у нее нет и любой диалог это хождение по минному полю — может зацепиться за любую фразу или интонацию и начинает сразу давить. Не важно где это происходит — дома или на улице, в метро или в торговом центре. Исход один и тот же. Она убеждена, что все, что я говорю это манипуляции, провокации, абьюз и я всегда не прав практически во всем, что происходит в противовес ее позиции. Банальный пример. Самый свежий. Она смотрела разные шоу на ютубе, а я читал книгу, но так как я слышал о чем идет речь, то иногда какие-то моменты комментировал.В ответ на комментарии каждый раз было противодействие, на которое я старался не реагировать и подытоживал разговор тем, что у нас просто разное мнение. Но так как это было несколько раз, то я немного напрягся, потому что ответы ее были пренебрежительными. Далее мы включили фильм «Страх». Там был момент, когда главный антагонист дротиком наделал себе дырок на груди, написав таким образом слова, а затем взял ручку, выдул себе чернила на руку и размазал по груди. Смыв все это, остались слова, так как чернила не могут от обычной струи воды вымыться из ран. Я обратил на это внимание, на что она сказала, что он точно этим дротиком бил себе партак. Завязалось небольшое обсуждение. Мы перемотали и на повторе было видно, что он колет себе дротиком без краски, просто нанося себе увечья, а затем покрывает их краской из ручки. На такой очевидный момент она сказала, что там, скорее всего, была красная краска, хотя довольно очевидно, что из ран течет кровь. Когда на мои очевидные аргументы по поводу сцены было ответить нечего, то пошли домыслы о киноляпе, о некачественной сьемке и так далее. Все на повышенных тонах с ее стороны и пародиями на то как я о чем-то говорю. Когда уже не было сил это слушать, то я захотел уйти, чтобы не травмировать себе психику. Сразу услышал о том, что это неуважение, что я ее перебиваю и т.д. К слову, диалог обычно строится так, что она очень долго и много говорит о разных вещах, смешивая все, что придет в ее голову и по ходу этого словесного цунами, я естественно задаю вопросы. Потому что чаще всего разговор резко может уйти в другое русло и мои вопросы уже будут не к месту. Но по ее мнению говорю один я и не даю ей ни слова сказать. Я даже, ради интереса, замолкал и не перебивал довольно долгое время, чтобы не было конфликта. Но зная, что она может выговориться, забить и закончить диалог на своем, а мне это совсем не нравится, потому что тогда никакой истины определить не удастся, периодически вставлял короткие комментарии по поводу того, что мне не понятно в ее словах. Далее начались оскорбления и крик. Я ее не уважаю, веду себя не как мужчина и вообще я дибил. Все это время я максимально спокойно сидел и разговаривал с ней просто как с обычным аппонентом дискуссии. Затем она взяла дневник свой и много писала о том какой же я мудак и все в этом роде. И так каждый раз. Не знаю удачный ли привел пример, но так происходит довольно часто. Больше не в силах чувствовать себя вечно у пустого корыта после таких разговоров. Чувствую бессилие. Не ощущаю никакой поддержки как и в своих начинаниях, так и эмоциональной опоры. Работаю я один. Она целыми днями дома и может сутки на пролет смотреть всякие шоу про геев, обзоры и т.д. Помогите разобраться, сил больше терпеть нет, но хочется сохранить семью. Чувствую, что периодически любви, которая еще жива не хватает, чтобы продолжать тянуться к ней. Она никогда ни за что первая не извинялась, никогда первая не подходит мириться. В теории можно несколько дней не разговаривать и она будет уверена, что все делать должен именно я. Какие-то знаки внимания, походы куда-то, комплименты и т.д. От нее нет никакой инициативы практически. А мне после таких разговоров даже не хочется с ней находиться рядом. За все время общения я ощущаю, что психически становлюсь нестабилен и много нервничаю. Я очень устал от всего этого. Но параллельно всем бушующим мыслям мне очень ее жаль, так как есть подозрение, что ее психический недуг играет с ней дурную игру. В дни затишья все очень мило и я счастлив, но за этот год брака таких моментов было настолько мало, что мне уже даже в мыслях не на что опереться. Я ее люблю и хочу быть с ней, но если это не прекратится, то я просто покалечу свое эмоциональное здоровье. Прошу помощи.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно не просить помощи, а брать ее. Берете ответственность за себя, выбираете специалиста и работаете с ним. Платите за работу и берете пользу, все.
Здравствуйте.
Если есть подозрения что жена не здорова, то ведите её к психиатру.
Жена не имеет право повышать голос на мужа! Она замужем то есть за мужем!
Если по здоровью она полностью здорова то тогда гоните её работать так как это последствия безделья!
Жалеть не надо, она взрослой человек!
Здравствуйте.
    «Я ее люблю и хочу быть с ней» — что Вы называете любовью? Получается, Вы любите, когда Вас перебивают, унижают, ни в грош не ставят? И Вы хотите это продолжать? Вы же именно это утверждаете. А мы что должны сделать для Вас? От нас то что требуется?
    Вы ее не любите! То, что Вы описываете — невротические отношения! За их счет (находясь именно в такой связи), Вы решаете какую-то свою потребность (Вы можете сейчас отрицать этот факт. Или, продолжая находится в детской позиции заявить: и какую же? Откуда нам это знать? Это Вы должны найти ответ! Это Ваша проблема и Ваша задача!).
    И вот что происходит: сейчас Вы описываете себя как бедную «жертву», а жену выставляете «подлым тираном» (которая мало того, что не работает, так еще и не уважает!). По факту, это лишь одна грань отношений. Другая, это когда Вы, проявляя пассивную агрессию, выставляете жену дурой (от чего та, будучи больной, заводится. И Вы это прекрасно понимаете! А прекратить это — не можете!). Вот пример: "… я читал книгу, но так как я слышал о чем идет речь, то иногда какие-то моменты комментировал. В ответ на комментарии каждый раз было противодействие" — это и есть пример Вашей пассивной агрессии и ее привычной реакции (на которую и был рассчитан Ваш комментарий!!!).
    Причем, Вы ведь не успокаиваетесь на этом. Вы знаете, что она выговорится и остынет. Но нет, Вас это не устраивает: «зная, что она может выговориться, забить и закончить диалог на своем, а мне это совсем не нравится».
    В этой ситуации «тиран» (абьюзер) уже Вы, а она — «глупая жертва» (над которой Вы, буквально, глумитесь).
    Разумеется, есть и еще сторона. Это когда Вы или она играете в «спасителя». И именно эта часть «марлезонского балета» наиболее спокойная и воспринимаете как любовь.
     Так чего же Вы хотите? В принципе, мы должны предложить Вам гармонизировать отношения в браке. Это значит выстраивать отношения по принципу «Взрослый — Взрослый», уважая личное пространство партнера, принимая его безусловно (такой, какая она есть. А то получается что? Зная, что жена «слепая», Вы возмущаетесь по этому поводу, постоянно подставляя ее под различные препятствия. А видя как она спотыкается и злиться при этом, пытаетесь выставить себя белым и пушистым! И Вы утверждаете что любите ее?).
    Наверное, для начала, стоит заняться личной терапией. Вам! А уж потом, как-то разобравшись с собственными эмоциональными проблемами будете решать, сохранять этот союз или нет. А дальше, если решите сохранять, вдвоем с женой на семейную терапию (если она захочет).
    А для общего развития почитайте это:
www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize
www.liveexpert.org/journal/view/5025572-geroj-spasatel
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
www.liveexpert.org/journal/view/5037791-tiran
www.liveexpert.org/journal/view/5034052-zhertva-izgoj

Какой возраст вашей жены и чем она занята в жизни, почему находится постоянно дома, а чем заняты вы, что было раньше, чем она занималась, профессия.