Я не умею и боюсь общаться Я очень стесняюсь парней. Мне кажется,что меня невозможно полюбить,что я никому не могу понравится.Хотя ко мне (очень редко) подходят знакомиться,я сразу пугаюсь мол с - вопрос №3742917

чего это он ко мне подошел к такой уродке …У меня мало опыта общения с парнями, я мальчиков избегала в детстве, поэтому сейчас даже общение для меня проблема.Мне и не хочется с ним как то контактировать, страх и смущение присутствуют.Раньше лет в 16 меня это пугало, как –то мешала эта проблема, т.к. хотелось отношений, а сейчас (мне 20) просто если нахожусь рядом с парнем чувствую только человека,(причем к нему какое-то равнодушее) а не парня…как-то я исключаю мысли о том, что он мог бы быть моим парнем, потому, что знаю, что я не нравлюсь никому.А если мне какой-то молодой человек понравится, покажется симпатичным я от него бегу.Сразу возникают мысли:"а вдруг что-то будет дальше!?" а я так боюсь отношений… боюсь этого неизвестного. Я даже боюсь подумать о том, что кто-то мог сказать мне комплименты, обнимать, целовать и т.д. Мне кажется, что это невозможно и если так и будет, то по каким-то причинам (у него это "последние гастроли", или он женат и ищет любовь, либо он просто меня без макияжа не видел..а если б видел смотался бы давно).При этой мысли мне неловко, некомфортно…но в тоже время конечно хочется этого.И страшно за то, что я покажусь глупой, как рот открою он подумает, что я еще и дура и смотается от меня.А ведь на самом деле я не умная, в школе вообще дауном называли, а в институте еле еле от сессии до сессии тяну не смотря на упорную учебу. Мне кажется, что мое состояние не нормальное, я вижу как ведут себя другие девочки моего возраста, и даже младше… они с такой легкостью находят взаимопонимание между друг с другом… я не понимаю как они это делают, я даже не со всеми девочками так общаюсь как они… у меня есть свой круг общения, но так чтобы прям со всмени кого я знаю найти общие темы –такого нет. Прошу в Вас помощи, что можно предпринять в этом случае? Как разобраться в себе?
22.04.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Алина.
В вашем случае лучше индивидуально проработать ваш вопрос с экспертом психологом в формате индивидуальных консультаций.
Удачи вам и успехов во всем!
22.04.20
Здравствуйте, Алина! Надо разобраться с причинами нелюбви к себе и причинами реакций на лиц противоположного пола. Индивидуальная работа с психологом поможет Вам внедрить новую форму взаимодействия и наладить личную жизнь.
22.04.20
Здравствуйте, Алина!
«Как разобраться в себе?» — Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
22.04.20
Алина, здравствуйте! В вашем письме я вижу много боли и очень сильное желание достичь мечты, которое блокируется страхом позора и отвержения. При этом я вижу серьезный потенциал -  вы упорно учитесь, ваша мечта о счастливых отношениях очень сильная и, насколько я понимаю, вы готовы работать над ее достижением. Ваш язык очень ясный, легкий, эмоционально насыщенный и грамотный. Поэтому я  предполагаю, что у вас хороший, сильный интеллект, достаточный для достижения цели. Несмотря на тяжесть ваших переживаний я уверен, что можно очень многое изменить, вплоть до полной реализации вашего запроса. Как уже писали коллеги, действительно надо разбираться и индивидуально работать. Пословица говорит, что путь в тысячу верст начинается с первого шага.  Желаю вам найти хорошего проводника!
22.04.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Алина! Ваша неуверенность в себе имеет под собой основание, зачастую — это страх. 
То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения.

Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, обида и непонимание по отношению к окружающим.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит Вам, кроме того, что Вы начинаете выстраивать защиту от людей. Пытаетесь убегать от взглядов, прятаться от них, но и это не помогает.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
22.04.20

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store