здравствуйте Батюшка!!!недавно потеряла маму,очень плохо,скажите... - вопрос №512767

здравствуйте Батюшка!!! недавно потеряла маму, очень плохо, скажите пожалуста что надо зделать чтобы боль утраты стала меньше, я больше так не могу, не хочу сходить с ума, у меня сын я ему нужна, он не хочет видеть как я плачу.иногда мама снится мне очень страшно, что ожила в гробу, стоит ли мне прислушиватся к снам, могут ли они правду сказать,в церкви заказывала сорокоуст, что ещё можно заказать чтобы мамочке было там тепло и хорошо? видит ли она меня? существует ли загробный мир и как говорят что душа живёт вечно.спасибо большое за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна! Я сочувствую вам. Кратко попробую ответить. Загробный мир существует. Да, душа живет вечно. Хорошо ей ли плохо? Если ваша мама была христианкой, то библия говорит, что все, кто искренне уверовал в Иисуса Христа, пойдут на небо.

  • Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, что бы ВСЯКИЙ, верующий, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанна 3:16

 Ваша мама вас видит и я с уверенностью могу сказать, что ей не хочется, что бы вы плакали, потому что там где она, намного лучше чем нам здесь. Не нужно ничего больше заказывать. Благодарите Бога, что Он дал шанс каждому человеку быть спасенным. И пусть Он вас утешит в вашей скорби

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

Ваше горе очень трудно пережить. Возможно Вам помогут следующие советы.

Многим из тех, кого постигла тяжелая утрата, помогло то, что они могли кому-то рассказать о своих чувствах. Вот что сказал Иов, который потерял 10 своих детей, а также претерпел другие несчастья: «Опротивела моей душе жизнь. Изолью печаль о себе. Буду говорить в горечи своей души!» (Иов 1:2, 18, 19; 10:1). Слова Иова показывают, что ему было необходимо излить свою печаль. Как Иов собирался это сделать? Он сказал: «Буду говорить».
Таким образом, вы найдете утешение, если расскажете о своих чувствах верному другу (Притчи 17:17).
Бывает полезно выразить свои чувства на бумаге. Некоторым людям трудно открыто рассказать о своих переживаниях — им легче написать о них. Так, Давид, который уповал на Бога, после смерти Саула и Ионафана написал плачевную песню и излил в ней свою печаль. Позднее эта скорбная песнь вошла в канон Библии (2 Самуила 1:17—27).
Иногда стоит просто выплакаться. «Всему свое время, и есть… время плакать»,— говорится в Библии (Экклезиаст 3:1, 4). Вне всяких сомнений, смерть близкого человека — это «время плакать». Не надо стыдиться своих слез. В Библии сообщается о глубоко верующих мужчинах и женщинах, которые открыто оплакивали смерть близких (Бытие 23:2; 2 Самуила 1:11, 12). Даже у Иисуса Христа «потекли слезы», когда он подошел к памятному склепу, где похоронили его любимого друга Лазаря (Иоанна 11:33, 35).
Если вы пытаетесь справиться с горем, вам необходимо терпение. Вас могут захлестывать самые противоречивые чувства. Не стесняйтесь плакать. Многие верующие люди пришли к выводу, что проливать слезы горя вполне естественно. Это помогает человеку восстановиться эмоционально.

Относительно состояния умерших Библия говорит следующее: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.» (Екклесиаст 9:5,10). Т.Е. Согласно Библии ваша мама сейчас находится в состоянии подобному глубокого сна. И Бог нам обещает, что наступит время, когда Он всех разбудит от этого сна. Например, однажды Иисус сказал: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрет, оживет» (Иоанна 11:25). Библия учит тому, что умершие вновь вернутся к жизни. Когда Иисус был на земле, он воскрешал людей. Например, он воскресил 12-летнюю девочку, и ее родители «пришли в небывалый восторг» (Марка 5:42). В свое время, когда умерла мая бабушка, моей маме (которая тоже не находила себе места) очень помогли вот эти места из Библии: Откровение 21:4 «И отрет Он всякую слезу с глаз их, и смерти не будет уже, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Ибо прежнее прошло.» 1 Коринфянам 15:26 «И последний враг, с которым будет покончено — смерть»

Поддерживаю ответ Анны!  Библия — слово Бога — всегда говорит нам правду, в том числе и о состоянии умерших! «У нас есть надежда на вечную жизнь, ту, что прежде давних времен обещал Бог, не могущий лгать» (ТИТУ 1:2).

Бог всемогущий обещает нам, что будет воскресение тех, кто уснул смертным сном. Вот что сказал один библейский писатель: «Я… верую всему написанному в законе и пророках, имею надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:14, 15).

Бог предоставляет нам веские основания для надежды на воскресение. Он обещает, что мертвые воскреснут, им будет возвращена жизнь. И его замысел в отношении спящих смертным сном непременно осуществится (Исаия 55:11;Луки 18:27). Более того, Бог уже показал, что способен воскрешать мертвых. Почитайте Евангелие — там вы найдете множество примеров того, как Иисус уже воскрешал мертвых -«Иисус встретил шедшую из города похоронную процессию: хоронили одного юношу. Он был единственным ребенком вдовы. Иисус сказал ей: «Не плачь». Потом он прикоснулся к одру и сказал: «Юноша! тебе говорю, встань!» Юноша, поднявшись, сел и стал говорить (Луки 7:11—15). Это чудо, несомненно, еще больше убеждает нас в обоснованности надежды на воскресение.

Рассмотрим еще случай с Иаиром, начальником синагоги в Капернауме. Он попросил Иисуса прийти и помочь его любимой 12-летней дочери, лежавшей при смерти. Вскоре Иаиру сказали, что девочка умерла. Побудив убитого горем Иаира проявлять веру, Иисус вместе с ним пошел к нему домой; дом был полон рыдающих. Когда Иисус сказал им: «Девица не умерла, но спит», они засмеялись. Девочка была мертва, но Иисус собирался показать, что люди могут быть возвращены к жизни — точно так же, как пробуждены от глубокого сна. Взяв девочку за руку, он сказал: «Девица! встань». Она сразу же поднялась, и ее родители «пришли в великое изумление» (Марка 5:35—43;Луки 8:49—56). Несомненно, люди «изумятся», когда их умершие близкие воскреснут на райской земле. Здесь только два случая, но в Библии их много. И нигде не описывается, чтобы воскреснувшие люди говорили о том, что пребывали в загробном мире. Смерть — противоположность жизни.

Так, призвав Адама к ответу за совершенный грех (непослушание), Бог ясно сказал: «Возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Бог создал Адама из земного праха (Бытие 2:7). До этого Адама не существовало. Поэтому слова «в прах возвратишься» означали, что он вернется в состояние небытия. Адам станет таким же безжизненным, как прах, из которого он был создан. Как видите, Бог не сказал Адаму, что он пойдет в Ад.

Адам и Ева могли бы жить до сих пор, если бы не ослушались Бога и не согрешили. Адам передал своим потомкам грех и смерть, поэтому все люди умирают (Римлянам 5:12). Грех можно сравнить с наследственным заболеванием, которое передается каждому человеку. Смерть — это следствие греха, это проклятие. Смерть — враг, а не друг (1 Коринфянам 15:26). Как же мы благодарны Богу за выкуп, который избавит нас от этого жестокого врага!

Библия дает нам настоящее утешение, раскрывая правду о состоянии умерших. Мертвые не страдают и не испытывают боли — «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают...  в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.» (Екклесиаст 9:5,10).Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека.

Дорогая Анна, ваша мама сейчас не мучается, а просто спит. Но придет время и Бог обязательно воскресит ее к новой жизни!