Хабаровский край

здравствуйте, меня зовут Катя У... - вопрос №512894

здравствуйте, меня зовут Катя. У меня вопрос следующего характера: я работаю в организации ИП с сентября. работаю и параллельно учусь в магистратуре.имеется диплом бакалавра архитектуры, магистратуре так же в направлении архитектуры. сейчас у меня сессия, я хочу брать учебный отпуск. по закону работодатель обязан мне его предоставить и оплатить отпускные при условии аккредитации учебного заведения, предоставления справки вызова и моейуспешной учебе. также я планирую брать отпуск законный оплачиваемый ровно через полгода работы в этой организации, он выпадает на март. и такой вопрос- эти отпуска, учебный и очередной, оба будут оплачены и могут ли мне отказать в основном отпуске на фоне того, что эти отпуска будут с разницей в месяц? заранее большое спасибо.

Ответы

Уважаемая Екатерина. Из предоставленной информации я понял, что у Вас уже есть Высшее образование по другой специальности.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Основной отпуск подлежит оплате в любом случае, а вот учебный отпуск будет оплачен только по договоренности с работодателем.

Если бы у Вас не было высшего образования, т.е. учились впервые, то работодатель обязан был бы оплатить оба отпуска (при условии заочной или очно-заочной формы обучения).

Отказать в основном оплачиваемом отпуске не имеют права.