Добрый день, меня зовут Дмитрий. Мне 34 года. Вот у меня произошла, такая ситуация. Ранее при случаях когда нужен паспорт, на это вообще не обращали внимание. При посещении вчера здания центра Мои - вопрос №5133484

документы, мы пришли с моим отцом туда, чтобы меня прописал, из одного района в другой, он как собственник квартиры был там, и меня работница Мои документы завернула, сказала, что рассклеилась передняя 1 страница, отклеилась фотография, и из-за этого, она меня отправила в прежнее место прописки в паспортный стол, сказала передылаваете паспорт, идете в паспортный стол, платите штраф за порчу. Хотя за, что платить, я же не специально его испортил? Откуда взят этот штраф? С потолка? Законны или действия сотрудницы Мои Документы? На основе каких документов она мне отказала? Может она просто перестраховщица, данная сотрудница? Есть ли какие акты, подтверждающие, что если паспорт подпорчен, то нельзя, делать данную процедуру? Что мне скажут в паспортном столе? Спасибо. Буду рад, за советы и мнения.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Ответственность есть за умышленную порчу паспорта, а не за его естественный износ. Согласно статье 19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Однако это не дает права отказывать в принятии заявления и выдаче нового паспорта согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административному регламенту МВД РФ (утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).

Здесь уже повод для жалобы в прокуратуру и для административного иска в суд.