Московская область

Добрый день. Продавцы-супруги покупали квартиру в браке. Сейчас они квартиру продают, находятся в разводе. Как это указать в договоре купли-продажи? - вопрос №5133893

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Максим! Не обязательно как-то указывать на статус супругов в договоре: на сделке сотрудник МФЦ и так проверит документы продавца и проверит, в браке ли он или нет. И если не в браке, то не будет требовать нотариального согласия другого супруга на продажу (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Вам же стоит подстраховаться, чтобы в договоре была графа для подписи другого супруга, чтобы не нарушить его права и избежать иска в Вашу сторону либо в качестве третьего лица из-за спора бывших супругов, один из которых мог не знать о продаже квартиры.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В договоре купли-продажи квартиры, продавцы-супруги должны указать, что они находятся в процессе развода и что квартира была приобретена ими в браке. Также, они должны определить, каким образом будет разделено право собственности на квартиру между ними, если они не смогут договориться в рамках процесса развода. В случае если имеется официальное решение суда по разделу имущества, то в договоре можно указать, что квартира продается с согласия суда и согласно его решению. Лучше всего обратиться к нотариусу для составления правильного договора и консультации по этому вопросу.