Свердловская область

Есть ли какой то выход из этой ситуации? - вопрос №513968

Здравствуйте! Не знаю есть ли у меня выход, или только самый печальный. Ситуация моя заключается в следующем: В 2006 году, будучи более менее обеспеченным ( 3-х комнатная квартира, машина, прочие прелести необходимые для жизни) я решил открыть собственное дело. Открыл магазин по продаже сварочного оборудования. Дела шли не плохо, выручка росла с каждым месяцем. И так до кризиса 2009 г.Товар был специализированный и в основном приобретался предприятиями. Перед кризисом товара уже не хватало, были заключены десятки договоров, и чтобы не облажаться пришлось взять приличный кредит. Ну а после кризиса, как сами понимаете, всё пошло прахом. Квартира и машина ушли, как говорится с молотка, но и этого не хватило для покрытия кредита. Можно было банкротиться, но кредит был взят для личных целей (иначе не давали). Пришлось брать ещё один кредит, чтобы покрывать предыдущий, потом ещё кредит и т.д. В итоге их количество выросло до 10 –ти. Магазин после кризиса так и не ожил. Пришлось его продать за бесценок. По совету друзей я купил себе фуру (тоже в кредит естественно). С женой сняли квартиру в Екатеринбурге, так как там работы для фуры побольше. Год, худо бедно я выкручивался и платил кредиты, но в середине 2012 г. была сложная поломка и я простоял в ремонте пол месяца. Этого хватило, чтобы выплаты по кредитам выросли как снежный ком. Теперь я платил уже только за фуру, чтобы как то жить. А в декабре заработал себе две грыжи на позвоночнике и почти до нового года пролежал. И всё. На данный момент на половину кредитов уже подано на меня в суд. Машина требует ремонта. Общий долг по кредитам примерно 3.700.000 руб. Если продать фуру и все остальное, что у меня есть, отобью максимум 1.700.000 руб. Я понимаю, что это тупик. Но самое страшное, что в поручителях мой брат, у которого ребенок из детдома. И если его имущество арестуют, детский дом заберет ребенка. Я понимаю что у меня только два выхода: или воровать или суицид, но посоветуйте как избавить от этой обузы семью моего брата.

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, постарайтесь понять, что ситуация, в которй Вы оказались, к сожалению, весьма и весьма обычна. Ваша — далеко не самая тяжёлая. Давайте прежде посмотрим, что может ожидать Вас при самом неблагоприятном развитии событий. Итак. Вы не справляетесь с кредитами и все банки обратились с исками в суд. В результате судом будут вынесены решения о взыскании с Вас денег. Далее кредиторы получат исполнительные листы и предъявят их к исполнению в отдел судебных приставов. Судебные приставы проверят наличие у Вас в собственности движимого и недвижимого имущества, а также транспортных средств. На единственное жильё взыскание НЕ будет обращено во всяком случае. Предметы домашней обстановки и домашнего обихода, как правило, приставов мало интересуют. Я не говорю, конечно, о сложной бытовой технике, например, или о дорогостоящих мебельных гарнитурах.  Если к тому времени в Вашей собственности будет автомобиль, его подвергнут описи и аресту. Если к тому времени Вы будете где-то официально трудоустроены, исполнительные листы направят Вам на работу для ежемесячных удержаний из заработной платы. Как правило, приставы изначально устанавливают размер таких удрежаний — 50 %, но его можно снизить  в судебном порядке. Если работы и заработной платы не будет, то приставы составят акты о невозможности взыскания и вернут исполнительные листы кредиторам. Кредиторы будут иметь право периодически предъявлять эти исполнительные листы к исполнению вновь, если, конечно, между такими предъявлениями пройдёт не более трёх лет.  Теперь о поручителе — Вашем брате. Вам необходмо просто спокойно всё с ним обсудить и максимально подготовиться к предстоящим событиям. Жильё Вашего брата также не тронут. Автомобиль (если он есть) нужно переоформить на иное лицо. К визиту судебных приставов домой также можно будет своевременно подготовиться так, чтобы дома было всё, что называется, «по минимуму».  Да, Вашему брату также отправят исполнительные листы на работу. Но, наверное, Вы в состоянии будете заработать столько, чтобы компенсировать ему ежемесячные удержания из заработка. И ещё. Рекомендую Вам не уклоняться от участия в процессах. Тщательно изучите все исковые заявления и расчёты банков. Я уверена, что их аппетиты можно существенно «урезать». Желаю Вам «проснуться», выйти из этой ситуации, посмотреть на неё со стороны и снова ЖИТЬ.