Здравствуйте, очень часто раньше я ощущала отвращение находясь рядом с людьми, и долго не могла понять с чем это связано, сейчас я поняла, что это что-то про сближение с людьми в плане общения: у - вопрос №5142594

меня возникает какое-то неприятное чувство отвращения, как будто доверять людям не стоит, и какой смысл с ними как-то сближаться в разговоре: показывать эмоции, делиться чем-то, ведь, как будто все равно они или не поймут, или у них на все свое мнение, или осудят. Я думаю это из детства, мои родители почти никогда не принимали мои чувства и мнение, у них на все был свой ответ и я как будто должна была жить и чувствовать, согласно их мнению. Мне очень неприятно, когда у меня начинается это отвращение и я не знаю что с ним сделать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья, да, все люди предстают для Вас сейчас небезопасными, ведь, как Вы отметили они могут не понять, не услышать или иметь свое мнение, но Вы переносите на всех то, что испытывали с родителями, теперь ожидая этого от всех. Это отзвуки Вашей травмы. Нужно проработать её. Научиться доверять не людям, а себе, сблизиться с собой, чтобы не люди, а Вы сами для себя стали безопасной!
Вы правы, делиться со всеми не надо, не каждый поймет а наоборот могут использовать информацию в своих целях.
Что сделать? Быть внимательной, бдительной, всем подрят  душу не раскрывать!

Здравствуйте, Дарья!
Доверять людям — это действительно страшно. Особенно, если это чужой человек. Это можно объяснить и с точки зрения эволюции и с точки зрения здравого смысла. У меня возникла гипотеза, что Вы с одной стороны тяготеете к людям, Вам хочется этого безграничного доверия, потому что Вы не дополучили его в детстве. Но с другой стороны — есть отвращение, как защита психики. По той причине, что я описала выше, что естественно. И в нагрузку из-за негативного опыта из детства. Можете написать, отзывается или нет.

Если так, что в этом случае можно сделать? Присматриваться к людям, не спешить открываться каждому, кто встречается на пути. Обращать внимание на то, какие чувства возникают в контакте: к кому меньше отвращения (если пока не можете с этим справиться; какие ещё чувства помимо отвращения вызывает человек; какие чувства вам нравятся и почему, а какие нет). И так постепенно можно научиться лучше понимать себя. Подозреваю, что к себе Вы это чувство (отвращение) тоже иногда испытываете. Но это только моя фантазия.

Когда мы понимаем себя, у нас появляется  больше доверия себе, мы можем регулировать эмоциональную дистанцию между собой и другими людьми. Вы сможете понимать, с кем Вам не по пути, с кем можно просто общаться, а кого можно подпустить близко и доверять. Вполне вероятно, что такая реакция как отвращения исчезнет за ненадобностью или станет менее выраженной, не будет так влиять на ваше взаимодействие с людьми.
Детство уже не вернешь, к сожалению или к счастью. Но Вы можете обрести положительный опыт самостоятельно. Большой плюс взрослого возраста, что теперь все в Ваших руках.

Удачи!

Здравствуйте, Дарья!
Что произойдёт, если Вы всё же начнёте доверять людям?
Напишите (не публично, для себя) по пунктам.
1. Самое худшее, что произойдёт, это...
2.
3....
Сколько наберётся пунктов, выгрузите всё.
И ещё раз прочитайте, подумайте...

Вы увидите все Ваши «пугала».

Они (люди) выскажут своё мнение. Не поймут, даже отвергнут Вас. Допустим. А чем это так страшно? Не в прошлом. А в настоящем.

Ваше отвращение — это, скорее всего, защитная реакция, под которую маскируется страх. То есть, в действительности, Вы боитесь. Но чувствовать отвращение — это как бы легче, чем испытывать страх.