Здравствуйте,меня тревожит ситуация у меня родная сестра родила ребенка дочку ,и когда был разговор о крестинах ,кто будет крестной и крестным я сказала ,что хотела бы я так как я участвую в жизни - вопрос №5145501

ребенка и очень люблю, всегда на выходных приезжала, нянькалась, у сестры у мужа есть тоже родная сестра, она ни как не поддерживает общение, приезжает один раз в несколько месяцев, не как не участвует в жизни ребенка, но когда я собралась в поездку моя мама начала поднимать вопрос о крестинах и что срочно надо крестить ребенка ведь ему уже 8 месяцев, и по итогу я узнаю что меня не сделают крестной а сделают крестной сестру мужа, а крестным нашего дальнего родственника, я знала что муж сестры хотел сделать со своей стороны, а не со стороны своей жены, как бы то ни было мне очень обидно, что мне сказали что да не обижайся просто ты все равно же в поездку уезжаешь да и графики не совпадают у тебя что бы быть крестной, вообще отмазки, муж сестры он всегда прогибает всех под себя и в этом случае сестра психанула так как она хотела сделать меня крестной, а муж сестры сказал что это вообще все для галочки делается эти крестины что не важно кто был крестной, я понимаю что у меня это детская обида играет, что почему не я а кто то, мой этот эгоизм, что как так почему не сделали меня я же так хотела, но у меня обида на сестру на всех что со мной так поступили что не сделали меня крестной а какую то сестру которая раз в год приезжает, я понимаю что это детская позиция обижаться но как мне быть с этой обидой она комом в горле стоит и не хочет уходить+у меня теперь пропало все желание общаться как то участвовать в жизни ребенка, я чувствую что как будто меня использовали и пренебрегли мною и чувствую что для меня этот ребенок уже какой то чужой совсем, играет обида что ах так вы со мной поступили, я тоже так же поступлю когда у меня будут дети, сделаю вам назло все, когда у меня будет ребенок я тоже сделаю крестной не свою сестру а сестру своего мужа.Как быть как мне помочь себе облегчить это состояние гнева, обиды, злости???
4 ответа

Ответы

Добрый день, Наталья.
В первую очередь Вам необходимо разобраться с обидами детства и в Ваших детских травмах, которые сейчас дают прямой отклик на сегодняшнюю ситуацию.
Вы любили свою племянницу, общались с ней, возились, нянькались безотносительно того, являлись ли Вы для нее крестной или нет, правда же. Она Вас любит и будет любить также безотносительно будете Вы для нее официально крестной мамой или нет.
Зачастую (очень частно) крестная мама, как и крестный отец — формальное назначение, люди в большей степени не выполняют своих прямых обязанностей, которые возлагаются на человека церковью в таком случае.
Предположу, что Вы обижаетесь и злитесь на Ваших родных, которые, возможно, «не признали» Вас и не выделили среди остальных. Ваша племянница здесь совсем ни при чем и, тем более, это далеко не ее выбор.
«У меня теперь пропало все желание общаться, как-то участвовать в жизни ребенка» — почему Вы жертвуете своими чувствами и Вашим взаимодействием с племянницей из-за обиды на других людей.
«чувствую, что как-будто меня использовали и пренебрегли мною» — Вы же не общались и любили/любите свою племянницу не за что-то, не за будущий возможный статус крестной, а просто по своему желанию и потребностям в реализации.
«Сделаю вам назло все» — чаще всего и в первую очередь эта обида и злость не долетает ни до кого, кроме нас самих. Когда человек одержим условной местью и делами, сориентированными «назло», в эти моменты люди, в сторону которых направлены мысли и действия продолжают жить спокойно, а вот нас изнутри опустошает и обессиливает эта обида, наши мысли заняты только обидой и гневом, которые наносят колоссальный вред нашему состоянию и нашему здоровью (физическому и меняльному).
Я бы посоветовала Вам обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем детстве, в ситуациях с родителями и сестрой, найти наиболее подходящие для Вас варианты решения. После этого Вы сможете еще раз, но уже другим взглядом посмотреть на произошедшие сегодня события и решить заново, насколько они Вас действительно тревожат и в чем истинная причина Ваших реакций.
Искренне желаю Вам мудрости, спокойствия и скорейшего освобождения от прошлых обид.
Здравствуйте, Наталья.
Вы можете обсуждать такой вариант, чтобы крёстных было несколько?
В ином случае, прожить свои эмоции, принять их выбор, в любом случае Вы являетесь родной тётей ребёнку.
Здравствуйте, Наталья.
   Складывается впечатление, что в родительской семье игнорировались Ваши интересы и обесценивались чувства. Сама по себе ситуация не должна вызывать таких бурных эмоций. Но, в Вашем случае, она явилась триггером, всколыхнувшим все детские обиды. От того и такие переживания. Необходима проработка детских травм и отношений с родителями.
     Вы можете описать свои эмоции на бумаге (письменно или в виде рисунка). Затем — ритуально уничтожить. Такая техника помогает отпустить негативные переживания.
Здравствуйте, Наталья, да, Вам обидно от того, что Вы ожидали, что Вы будете крестной, потому что ездили к сестре, нянчились с ребёнком — словно, Вы заслужили это или пытались получить оценку своего вклада в виде того, что Вас сделают крестной, но… пошло не так и в итоге, Вы обижаетесь и даже не хотите ездить к ребёнку — т.е. Вам важно для себя решить — как это воспринимать — или  как пренебрежение к Вам или как то, что крестной сделали другого и всё, а Вы так и остаетесь тетей и можете дальше ездить для себя, а не для того, чтобы Вас оценили.