У нас дети ровесники. Родились в 2019 году. Когда мы приходим в гости к подруге с ее дочкой, то девочка требует спрашивать разрешения для игры с ее вещами. Как-то раз они пришли к нам, и я - вопрос №5155024

Сказала девочке:<<Ты не разрешаешь трогать трогать свои вещи без спроса нам у себя дома, тогда у нас тоже спрашивай про наши.>>
Девочка тут же насупилась, топнула ногой. Подруга возмутилась.
Как мне хорошо восстановить баланс. Я была права, поговорив так с ее ребёнком? После рождения ребёнка подруга стала его фанатом. У нее есть старший, но к его поведению она подходит трезво.
Вопрос задан анонимно
12.05.23
8 ответов

Ответы

Если честно, я с Вами согласна, как родитель, полностью поддерживаю Вашу линию. Дочь и её психологическое самочувствие, чувство справедливости, для Вас в приоритете, да так и должно быть. Почему подруга имеет право возмущаться, а Вы нет? Почему в Вашем доме должен действовать чужой устав? Тем более, избалованного ребёнка? Вы воспитываете своего ребёнка, обозначаете ей личные и чужие границы, а почему Ваша подруга считает нужным считать глаза на откровенное хамство дочери? Неважно, что ей 4 года. Я педагог, и поверьте, увидела много моделей воспитания за годы практики. Вашу я поддерживаю. Если подруга сейчас не понимает, что воспитывает тирана и хамку, ей жить со своей дочерью, а не Вам.
12.05.23
Добрый день.
С кем Вы хотите восстановить баланс? С подругой, между вашими детьми или между собой и дочкой подруги?
Вы уже общались с Вашей подругой после произошедшего?
Дети транслируют и перенимают поведение своих родителей, они его копируют в прямом и переносном смысле: ведут себя соответственно, общаются подобными и схожими фразами. Дочь Вашей подруги могла  так сказать Вашей дочери, потому что в свою очередь ее мама (Ваша подруга) так просит вести дочь по отношению к своим вещам, либо она (подруга) просто учит свою дочь, что ее вещи без спроса брать никто не может. Также не забывайте, что в той семье есть старший сын (брат), с которого она также может брать пример взаимодействия.
В любом случае Вы встали на защиту своей дочери, я Вас понимаю, так как стало обидно за нее. Но, в случае, когда дочь подруги потребовала спрашивать разрешения играть со своими вещами это были взаимодействия ребенок-ребенок, а в случае у Вас дома Вы уже вышли на контакт взрослый-ребенок, взяв на себя рычаг управления. 
Сложно сказать, правы Вы или нет. Вы поступили так, как посчитали нужным и в тот момент Вы были обижены/оскорблены. Впредь, конечно, лучше поговорить сначала с подругой (взрослый-взрослый), если Вас что-то не нравится.
«Ты не разрешаешь трогать свои вещи без спроса нам у себя дома, ТОГДА у нас тоже спрашивай про наши» — получается, что это требование произошло как бы в отместку, а не потому, что Вы так сейчас считаете. В этой фразе было лишнее слово ТОГДА. Звучало бы совсем иначе и реакция могла бы быть иной, если бы Вы сказали: «Ты не разрешаешь трогать свои вещи без спроса и мы дома тоже спрашиваем друг друга на счет разрешения. Спроси, пожалуйста, перед тем как взять поиграть ».

12.05.23
Здравствуйте, вы не должны оправдывать чьи-то ожидания, вы сказали так, как считали нужным. Для подруги — повод подумать над воспитанием и сделать вывод
12.05.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, дело в том, что такие границы важно и нужно проводить изначально, а сейчас ситуация выглядит так, словно, Вас обидел ребёнок подруги, когда просила спрашивать разрешения о том, можно ли брать её вещи, а Вы отреагировали, когда она пришла к Вам — такая реакция из-за того, что скорее всего таких границ не было раньше, но и появились они, когда Вы обиделись на ребёнка подруги и сказали ей будучи сами как обиженный ребёнок. Когда Вы были в гостях, то это нормально и естественно спрашивать разрешения и даже у ребёнка, возможно, поговорить с подругой о том, что это нормально и что такие правила есть и у Вас дома тоже.
12.05.23

Здравствуйте.
Попробуем подробнее рассмотреть эту историю. 
Вам очень не нравится, когда дочку ограничивает её маленькая подружка. Но вы открыто не выражаете своё недовольство, будучи в гостях. Останетесь «в рамках приличия». 
Обида за ребенка не проходит, ваш «внутренний ребенок» готов вступиться за вашу маленькую дочку при первом удобном случае. Вот этот случай и подвернулся. 
Конечно, конструктивнее было заранее поговорить с вашей дочкой, предложив ей самой выбрать стиль поведения, спросить обижает ли её, если подружка не разрешает играть всеми игрушками. Нам ведь только кажется, что дети малы и только мы можем устанавливать их личные границы и только мы должны что- то чувствовать «за них».

Дети естественны и часто мудрее, чем мы предполагаем.

Вашей девочке хорошо бы учиться самой отстаивать свои границы. Что она будет делать, если снова произойдет подобная ситуация с другими сверстниками, а мамы не будет рядом? Вы это понимаете. 
Ваши чувства, если глубже посмотреть, говорят именно об этом, а вовсе не о том, что вы переживаете о реакции вашей подруги на неприятную ситуацию. 
Поразмышляйте, а насколько всё хорошо у вас самой с личными  границами? Умеете ли вы сами сказать «нет» в нужном случае.
Очень часто бывает, что не умея делать важные вещи, понимая эту важность, мы пытаемся научить этому своих детей ради их безопасности. Но это так не работает. Надо начинать с себя. Не усвоенный опыт передать не получится. 
Детей мы воспитываем примером, как бы банально это не звучало . 

12.05.23
Да Вы были правы так поговорив!
Не сомневайтесь!
12.05.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
13.05.23
Здравствуйте. Если я правильно понял, вас ситуация с разрешениями в гостях у подруги разозлила, а потом у себя дома вы свою злость выплеснули в ответ? По сути ничего страшного не случилось, дети бы разобрались. Что-то задело конкретно вас.
13.05.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store