Первые 4 месяца ребенок жил... - вопрос №515531

Первые 4 месяца ребенок жил с родителями, в 4 месяца по семейным обстоятельствам отдали ребенка в бабушке, где он прожил до 3 лет и не видел все это время. Пока ребенок находился у бабушки, у родителей появился второй ребенок и воспитывался в семье. В 3 года первого ребенка родители забирают к себе. Является эта ситуация стрессом для ребенка? Какие последствияможет нанести эта ситуация?

Ответы

если ребенок знал о родителях и любил их и там, где он сейчас ему интересно и хорошо, то стресса, по крайней мере сильного не будет. если же переезд пугал ребенка, то он может испытать стресс. но опять таки это пройдет быстро, если родители ему будут рады. И если не будет он лишним.

Екатерина, здравствуйте. Вы — бабушка или кто-то еще?

Здесь вопрос в самой ситуации. Почему забрали? Какие отношения между родителями и бабушкой с дедушкой? Как сам ребенок отреагировал на переезд. Сколько лет второму ребенку?

Без ответов на эти вопросы предполагать о чем-либо сложно. Все зависит от отношений самих родителей к малышу. Любовь, чуткое и бережное отношение пройдет все препятствия!

С ув., Екатерина.