Хабаровский край

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Собираемся разводится с мужем. В браке были куплены машина (собственник жена),земельный участок (собственник жена), взята в ипотеку квартира с использованием - вопрос №5156198

маткапитала (собственник муж, поручитель жена). Я предложила мирно решить вопрос составлением брачного договора. По которому земля остается за женой, отказ от доли квартиры в пользу мужа. Он согласился, сказав пока машину переписывай. Я отписала машину договором купли продажи на его мать. Теперь он отказался от брачного договора. Говорит все оставшееся надо поделить или продать, а потом поделить. Я в замешательстве что сейчас делать. Боюсь что суд поделит ипотеку и мне придется за неё платить (в квартире остался муж, я жена и дочь там не проживаем) Могу ли я в суде отказаться от ипотеки и доли квартиры в пользу мужа? И что я хотела во всем этом имуществе — лишь какую-то компенсацию затраченного маткапитала дочери. Поэтому и предложила брачный договор, чтобы решить мирно компенсацией половины доли земельного участка. А с машиной он получается меня обманул. Отказавшись от обещания.
2 ответа

Ответы

Ипотека не может быть поделена без согласия банка, а банки как правило такого согласия не дают. Так что рассчитывать на предлагаемый Вами вариант не стоит. Ипотека останется вне раздела.

Buh

Здравствуйте, Диана! Без согласия банка не получится отказаться от обязательств по ипотечному кредиту. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ это общее обязательство супругов. И просто брачным договором уже после возникновения обязательства без согласия банка эту ситуацию не изменить.

Более того, если был использован материнский капитал, то в силу положений статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» должны быть выделены доли членам семьи. И если взрослые могут отказаться от своей доли, то несовершеннолетние нет. Опека не даст на это разрешения, а долю ребенку или детям собственник обязан выделить. Компенсация мат.капитала законом не предусмотрена. Только выделение долей.

От доли в квартире Вы можете отказаться, но просто так обязательств перед банком это не прекратит. А в общем случае имущество, нажитое в период брака, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом обоих супругов, и может быть поделено в равных долях согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Но по взаимному согласию может быть продано, в т.ч. по предварительному ДКП, чтобы на полученные авансом средства закрыть ипотеку. Это вариант для Вас. Вот только перед продажей все равно нужно выделять долю ввиду использования мат.капитала. Вряд ли банк или покупатель согласятся на это.

Касательно авто: если его продали, то ведь за него должны были получить денежные средства. Вы их получили? Если нет, и в договоре нет указания на факт получения денег, то это повод их потребовать с матери и поделить.