Красноярский край

как должно проводиться восстановление общедомового имущества после пожара в муниципальной квартире? - вопрос №5180184

В квартире находящийся в социальном найме произошел пожар (не первый раз) по вине сожителя нанимательницы (естественно малоимущая, низкооплачиваемая, пьющая). Она находилась на работе, он с приятелем распивал спиртное, закурил и погиб при пожаре. Серьезно пострадали соседние квартиры и все пять этажей в плачевном состоянии (копоть, пострадала проводка и пр.). Управляющая компания говорит, что ремонт подъезда должен осуществляться силами жителей или они могут поднять тарифы на содержание и по мере накопления средств постепенно проводить работы по восстановлению. Верно ли я понимаю, что обязанность управляющей компании содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии независимо от обстоятельств, и они должны сначала отремонтировать подъезды, а уже потом определять кто понесет затраты по ремонту? Возможно ли подать в суд на возмещение убытков не только на нанимателя муниципальной квартиры, но и на муниципалитет по солидарной ответственности как собственника недвижимости, сославшись на ст. 210 ГК и ст. 30 Жилищного кодекса, что сдача помещения в найм не освобождает собственника от надлежащего содержания своего имущества и соблюдению требований гражданского и жилищного законодательства.

Ответы

Здравствуйте. Все зависит от того найдут ли виновника пожара. Если его установят, то будут шансы взыскать ущерб через суд. Ущерб взыскивают с виновника пожара. К нему предъявляют судебный иск. Если виновника не установили, то единственный способ компенсировать ущерб — получить страховую выплату по договору страхования имущества.