Здравствуйте, болит затылок, а точнее примерно за ухом, уже дня 4-5 подряд,до этого побаливало тоже где-то неделю, но не постоянно, и голова в целом часто болит, обычно виски и макушка, боль тупая, - вопрос №5182771

шум в ушах появился, любые звуки очень мучительные и раздражающие. Сегодня помимо затылка, появилась боль в височной доле и все по правой стороне, а недавно глаз дёргался неделю, тоже правый. Также боль появилась в районе подбородка. Что это может быть? Какие обследования пройти? Пол года назад делала МРТ гм, и ЭЭГ, результаты вроде хорошие на МРТ, с ЭЭГ так и не ходила ещё, т.к. прежде чем записаться к неврологу, нужно ещё несколько врачей пройти. На картинке обвела зоны боли
1 ответ

Ответы

Екатеринв, характер и причины головной боли у одного и того же человека могут быть одновременно различными. Затылочные боли чаще всего являются следствием поражения шейного отдела позвоночника, когда там происходит воздействие на нервные корешки, от которых боль по нервам распространяется  в затылочную область, за ухо, в макушку. Если происходит воздействие на позвоночные артерии, несущие кровь к мозжечку и затылочной доле, возникает шум в ушах, он может сопровождаться головокружением.
Тупая боль в  висках  обычно бывает проявлением головной боли напряжения, её причина: напряжённые мышцы, эта боль возникает при переутомлении, долгой работе со смартфоном она длительная, ноющая, тупая. Вы сами можете попытаться прощупать свои напряжённые мышцы в височной области.
 Тот факт, что у Вас стал дёргаться глаз, говорит о переутомлении нервной системы, её повышенной возбудимости, это же может быть причиной болей в подбородке, где располагается ветвь тройничного нерва. Екатерина, для уточнения Вашего состояния советую сделать МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов головы и шеи, общий анализ крови. С полученными результатами  можете обратиться ко мне, дам  полноценные рекомендации по лечению. Пока  Вам не следует спать на животе, говорить по телефону в кровати, чаще выпускать из рук смартфон, эти привычки плохо влияют на шейный отдел позвоночника. Для снятия височных болей можно применить препарат Толперизон: Мидокалм 150 мг по 1 табл. 2 р\день – 10 дней; Таблетки нужно применять через 12 часов, т к срок действия Мидокалма 12 часов ровно. При повторном обращении ко мне, если это произойдёт, укажите Ваш возраст, профессию, род занятий, привычки, особенности характера.
  С уважением, врач невролог кандидат мед наук А.Г.Антропов.

 Общаться в чате  Алина, одновременное появление головокружения  и онемения  верхних конечностей  чаще всего  бывает при поражении шейного отдела позвоночника, когда там происходит воздействие на позвоночные артерии,
несущие кровь и кислород к мозжечку, что вызывает головокружение и сдавление нервных корешков, от которых идут нервы  к кистям и пальцам рук, отчего возникает онемение. Если Вы хотите уточнить причину своего недомогания, советую провести обследование: УЗИ сосудов головы и шей, МРТ шейного отдела позвоночника, Электронейромиография верхних конечностей. Общий анализ крови.