острый бронхит - вопрос №518447

здравствуйте! дочке 14 лет.острый бронхит.врач прописала амоксициллин 7 дней Соэ 35.затем прописала уколы антибиотки цефтриаксон 8 дней.соэ стала 25, прописала эреспал по 1/2 2 раза в день 5 дней.кашля нет, снимок хороший, девочка чувст.себя хорошо.пошли сдали кровь соэ40.врач не знает что может быть.прописала азитромицин 500мг 1 раз в день 3 дня.мы не знаем что это? когда сдавали кровь у девочкимесячные были, может это как то повлияло на такое соэ? подскажите, может быть такая причина? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Менструации на СОЭ не оказывают никакого влияния. Если ребенок чувствует себя хорошо, то и не паникуйте. На фоне лечения антибиотиков может быть ускорение СОЭ(особенно это касается цефтриаксона). Повторите общий анализ крови через 10 дней. Если будет сохранятся ускорение СОЭ, тогда нужно искать причину. А хорошо бы было посмотреть и оценить весь анализ.

Если есть вопросы, обращайтесь в чат. Буду признательна за оценку работы.

Здравствуйте! Умеренное повышение СОЭ (20—30 мм/ч) может наблюдаться при анемиях, при гипопротеинемии, у женщин в период менструации и беременности. По какому методу делали СОЭ (это можно спросить в лаборатории) — метод Вестергрена (для этого нужна венозная кровь!) более чувствителен к повышению СОЭ, и результаты в зоне повышенных значений СОЭ будут выше результатов, получаемых методом Панченкова.