Знакомы мы с ней почти год и наши отношения начались хорошо, мы всё друг другу рассказывали. Точнее она первая начала говорить о своих чувствах, проблемах, начала выстраивать доверительные отношения. - вопрос №5185198

И недавно, пару дней назад она пригласила в нашу ( общую группу, где нас 8 человек, играем в разные игры) ещё одного человека. Пару часов до этого мы втроём поиграли вместе в игру. Меня пугает их хорошая близость, они знакомы с друг другом больше, чем я с ней. Когда они рядом я словно отходу на второй план, сначала она читает его сообщения, потом мои. Раньше она говорила, что я важна для неё и у меня это сделало надежду, что так будет всегда. Сейчас мне хочется выхватить всё её внимание на себя, что она оьращала внимание только на меня, дурацкими способами, чересчур излишней эмоциональностью, дурацкими сообщениями, которые почти не имеют смысла. Меня волнует то, что нужно ли ей говорить об этом. Как по мне это эгоистично и грязно, чтобы зваливать это на неё. Я думаю она разозлиться и проигнорирует эту ситуацию, не захочет рассматривать эту ситуауию с моей стороны. Но я никак не могу избавится от этого чувства, никак не могу усмирить себя, успокоить и сказать себе, что это нормально.Мы всё так же можем веселиться, быть искренними друг другу и поддерживать. Что я не должна перетягивать всё одеяло на себя. Сейчас, когда я вижу её мне хочется вести себя как чокнутая активная дура, лишь бы меня заметили. И её это поведение может бесить, она в самом начале говорила, что её это подбешивало. Я сейчас не хочу потерять её. Хочу чтобы наши отношения были комфортными для неё
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Саша,
Отвечая на Ваш вопрос нужно ли говорить человеку о своих чувствах.
Эмоции стоит выразить или напрямую человеку или другим способом (вот, например, Вы написали сюда, уже, наверное, напряжение снизилось). Ваши чувства важная часть Вас, когда мы не говорим о них, они никуда не деваются и могут выплеснуться наружу в самый неподходящий момент в поведении, и могут испортить наши отношения с другими людьми.
Другой вопрос, что способ выражения своих эмоций может быть разным. В Вашей ситуации, Вы можете предложить подруге видеться отдельно с Вами и с тем парнем, такое Вас устроило бы? Она поинтересуется почему, ведь ей, скорее всего приятно быть в центре внимания, тогда у Вас будет возможность рассказать, что Вы чувствуете. Что она ценна для Вас.
Но важнее разобраться в себе, понять, что Вас задевает/ пугает больше всего? Что Вас отвергнут? Какие это эмоции ревность, зависть или что-то еще? И поработать над ними со специалистом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

С Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!