Доброго времени времени суток. Меня зовут Сабина, мне 23 года. И проблема в взаимоотношениях с матерью. Я не отрицаю тот факт, что финансово зависима от неё. На ряду своих проблем со здоровьем найти - вопрос №5196421

работу достаточно тяжело. Ещё в добавок у меня обучение в ВУЗе на коммерции, деньги неплохие в год туда улетает. Я понимаю насколько тяжело матери всё нести на себе: обеспечивать нас обеих, быт, развлечения, одежда и в добавок ещё учёба. И я бы не назвала себя какой-то транжирой, цену деньгам я хорошо знаю. И, к слову, я отличница на потоке. На ряду того, что я от неё зависима в этом плане, у меня ограничены действия в жизни в общем. Чуть что не по её нраву, сразу грозит тем, что денег больше от неё не ждать и раз я не хочу делать так, как она хочет — живу за свой счёт. И стояло появиться в моей жизни молодому человеку, который ради меня на всё готов. Мы влюблены друг в друга, сам он заботлив, нежен и внимателен ко мне. Это видят его друзья и мои подруги, слышу о том насколько мы гармоничная пара. Но и этот факт не устроил мою мать: чуть ни каждый день на протяжении года я слышу о том, какой он плохой, раз не дарит мне какие-то подарки, не водит в рестораны и тд.Хоть и рассказываю о его милых жестах, она всё равно найдёт то, к чему придраться и выставить его в плохом свете, придумывает то, что вообще не связано с реальностью. Сошлись на том, что он дарит мне цветы раз в месяц в памятное число. Но и тут всё не так, ровно день в день надо, чтобы цветы были и неважно насколько занят он на работе или же у меня какие то планы. У самой неё любовный опыт крайне негативен. Как по мне, она это не приняла и не хочет жить дальше, чувствует угрызение за ошибки прошлого. Но я понять не могу, причём тут я? Если у неё всё сложилось крайне неудачно, это не значит, что и у меня будет тоже самое. Она прям верит в то, что иду по её стопам, поэтому и слушать меня не хочет. Я уже думаю, что начинаю сходить с ума с её речей о том, как правильно выстраивать отношения и что какая я плохая дочь, что не слушаю те женские тренинги, которые она проходила по большей части ради меня (я об этом не просила). Что у меня всё будет плохо и ужасно, потому что парень меня младше и сам студент, подрабатывает где может. Доход небольшой и её это не устраивает. Хотим с молодым человеком съехаться, но и тут моя мать вставляет палки в колёса. Говорит мол такая взрослая, пускай тебя обеспечивает твой парень или ты сама. Я понимаю, что при подработке где-то мне хватит денег на необходимые нужды, но учёбу сама не потяну. Молодой человек говорит, что будет тяжело, но вместе мы справимся. Я разговаривала с мамой о своём желании съехать и что устала от её нравоучений, которые постоянно оскорбляют меня, мои отношения и моего молодого человека. Ещё с тем фактом, что лично она с парнем не знакома и желания как такового нет. Так вновь психи с её стороны, заблокировала мой номер и все соц.сети. На последок сказала, чтобы я уходила из дома. Отношения портить с матерью я не хочу и никогда этого не добивалась, но она прям так и хочет, чтобы все наши нити общения прекратились. При этом в какие-то моменты она проявляет свою материнскую любовь и заботу от чего мне горестно на душе. И я вовсе загнана в тупик… она поддерживает меня как мать, оплачивает мне дорогостоящую операцию и учёбу + траты на какие-то иные потребности. Я не понимаю её жизненную позицию и отношение ко мне в принципе. Я стою между выбором: продолжать слушать угнетенные речи и финансово от неё зависеть или же рискнуть, съехаться с парнем, много работать нам обоим, чтобы спокойно жить + заниматься учёбой в универе. При первом варианте я боюсь, что вовсе потеряю свою уверенность, буду больше к ней прислушиваться и сомневаться в этих отношениях по любви. Что я поддамся на слова матери и моё мнение о парне изменится, что буду срываться на него и всё приведёт к нашему разрыву. А в последствии построить здоровые отношения с мужчиной у меня не получится. При втором варианте я боюсь не справиться с такой ношей и что в крайнем случае придётся бежать к матери за той же финансовой поддержкой. Также мама — единственный мой родственник и я не хочу, чтобы в моей жизни не было и её. Я боюсь её потерять, мне она важна в жизни, но сомневаюсь, что это взаимно. Как лучше поступить? Не рисковать или всё-таки рискнуть? Понимаю, жизнь моя — мой выбор. Но я уже настолько запуталась и испугана, что у меня нет сил принимать такие серьёзные решения.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сабина.
    «Понимаю, жизнь моя — мой выбор» — все верно понимаете. Жизнь Ваша — решать только Вам. Не нам, не маме. А вот со страхами, уверенностью в себе, деструктивными сценариями, коммуникативными навыками, психологическими проблемами — поможем.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Сабина!
«Ещё в добавок у меня обучение в ВУЗе на коммерции, деньги неплохие в год туда улетает.»
И эти деньги будут стоить Вашей разрушенной жизни, если именно так и произойдёт?

«Я понимаю насколько тяжело матери всё нести на себе: обеспечивать нас обеих, быт, развлечения, одежда и в добавок ещё учёба.»
Она, заметьте, добровольно несёт этот «крест».

«И я бы не назвала себя какой-то транжирой, цену деньгам я хорошо знаю.»
Что это означает? Что деньги обязательно надо зарабатывать тяжким трудом с мучительной гримасой на лице? А как же те, кому падает «с неба» по миллиону за короткие отрезки времени? Думаете, таких нет? Сколько угодно.

«И, к слову, я отличница на потоке.»
Вы отличница. Для кого???
Что Вам даёт это?
Стали ли Вы от этого счастливей?

«На ряду того, что я от неё зависима в этом плане, у меня ограничены действия в жизни в общем.»
Хорошее оправдание для того, чтобы ничего не менять.

«Чуть что не по её нраву, сразу грозит тем, что денег больше от неё не ждать и раз я не хочу делать так, как она хочет — живу за свой счёт.»
Конечно. Так и будет делать.
Вообще, знаете, самое худшее наказание — это не бедность.
И даже не отсутствие образования (хотя образование очень важно).
Но самое худшее наказание — это когда недалёкий упёртый человек за деньги Вами командует.
Тогда никакие деньги не в радость. Да и вообще ничто...

«И стояло появиться в моей жизни молодому человеку, который ради меня на всё готов.»
Зачем же Вы тогда сюда пишете..? Вместо того, чтобы прямо сейчас бежать к нему.

«Мы влюблены друг в друга, сам он заботлив, нежен и внимателен ко мне.»
А ни выйти ли Вам, правда, замуж? Серьёзно.

«Это видят его друзья и мои подруги, слышу о том насколько мы гармоничная пара.»
Они видят. А Вы..?

«Но и этот факт не устроил мою мать:»

Долго ещё будете пытаться угождать Вашей матери?
Может быть, до старости?
Ну или она Вам через пару-тройку лет по своему вкусу жениха найдёт… Может быть.

«чуть ни каждый день на протяжении года я слышу о том, какой он плохой, раз не дарит мне какие-то подарки, не водит в рестораны и тд.»
Конечно, «плохой». А у Вас и не будет «хороших»...

«Хоть и рассказываю о его милых жестах, она всё равно найдёт то, к чему придраться и выставить его в плохом свете, придумывает то, что вообще не связано с реальностью.»
А Вы ей рассказываете всё это специально для того, чтобы было в кого и куда излить свой яд?
Побольше, побольше чтоб порция яда...
Это же всё-таки мать. Как для неё не постараться?

Работает. Спину гнёт. Несёт тяжкий крест с такой же тяжкой гримасой.

Ну а дочка заботливо  приготовит сосуд для новой порции яда.
Ей же всё можно. Она мать.

«Сошлись на том, что он дарит мне цветы раз в месяц в памятное число. Но и тут всё не так,»

Нет. Как раз «всё так».
По её плану.
Но она же свои планы оплачивает...

«ровно день в день надо, чтобы цветы были и неважно насколько занят он на работе или же у меня какие то планы.»
Ну правильно. Он не станет цветы приносить день в день. Он поймёт, наконец, что только мешается. И тогда он покинет Вас.

«У самой неё любовный опыт крайне негативен.»
Именно такие родители больше всего и обожают учить жизни своих детей.

«Как по мне, она это не приняла и не хочет жить дальше, чувствует угрызение за ошибки прошлого. Но я понять не могу, причём тут я?»
Ну как причём… Угождать ей, компенсируя её испорченную жизнь.
Тем более, она и деньги платит, чтобы Вы никуда не делись и это делали.
Это, в сущности, Ваша работа и есть.

«Если у неё всё сложилось крайне неудачно, это не значит, что и у меня будет тоже самое.»
Ну, по крайней мере, она всё для этого сделает.

«Она прям верит в то, что иду по её стопам, поэтому и слушать меня не хочет.»
Нет. Она не только верит. Она ещё это и оплачивает. Это гораздо весомей и существенней.

«Я уже думаю, что начинаю сходить с ума с её речей о том, как правильно выстраивать отношения и что какая я плохая дочь, что не слушаю те женские тренинги, которые она проходила по большей части ради меня (я об этом не просила).»

В общем, да… Мечты всё-таки сбываются.

«Что у меня всё будет плохо»
Не без оснований, не без оснований так думает. И, главное, делает. Сколько и денег вложила, и времени, и сил. И даже прошла тематические обучающие тренинги «о том, как загнобить свою дочь».

«и ужасно, потому что парень меня младше и сам студент, подрабатывает где может. Доход небольшой и её это не устраивает.»
Ну понятно. Не годится никуда. Да ещё и какой-то малолетка...
Правильней жить в одиночестве,  с любящей мамой.

«Хотим с молодым человеком съехаться, но и тут моя мать вставляет палки в колёса.»
И будет «палки в колеса» вставлять.

«Говорит мол такая взрослая, пускай тебя обеспечивает твой парень или ты сама.»
Кто платит — тот заказывает музыку. Всё верно.

«Я понимаю, что при подработке где-то мне хватит денег на необходимые нужды, но учёбу сама не потяну.»
И именно поэтому Вы «тянете» маму.

«Молодой человек говорит, что будет тяжело, но вместе мы справимся.»

А Вы как считаете?

«Я разговаривала с мамой о своём желании съехать и что устала от её нравоучений,»
Вы разговариваете, когда Вам заранее известен ответ...
Или до сих пор неизвестен?

«которые постоянно оскорбляют меня, мои отношения и моего молодого человека.»
Чего Вы добиваетесь? Чтобы она Вас полюбила и приняла? Чтобы уважала Ваше человеческое достоинство?
Но если всего этого не произошло за 23 года Вашей жизни..!!!!!?????

«Ещё с тем фактом, что лично она с парнем не знакома и желания как такового нет. „
А он не нужен. Просто лишний.

“Так вновь психи с её стороны, заблокировала мой номер и все соц.сети.»
Так Вы же всё равно не уйдёте никуда. Как Вы без денег...

«На последок сказала, чтобы я уходила из дома.»
Ну нет. Она просто понимает, что Вы от мамы никуда не денетесь. И бросите этого противного и неимущего малолетку, который не дарит цветы, и вообще в нём всё не так.

«Отношения портить с матерью я не хочу и никогда этого не добивалась, но она прям так и хочет, чтобы все наши нити общения прекратились. „

Нет. Она, наоборот, не без оснований рассчитывает, что Вы навсегда с ней останетесь. И повторите её нелёгкую судьбу.

“При этом в какие-то моменты она проявляет свою материнскую любовь и заботу»

Конечно! А как же? Если лить сплошной яд, тогда Вы ещё к парню уйдёте… А не останетесь до старости с мамой. Так что яд она приберегает большей частью для него. Верней, тоже для Вас. Но чтобы через Вас он отправлялся. И Вас вскоре успешно покинул.

«от чего мне горестно на душе.»
С мамой же всё равно хорошо...

«И я вовсе загнана в тупик… она поддерживает меня как мать, оплачивает мне дорогостоящую операцию и учёбу + траты на какие-то иные потребности.»
Оставайтесь.
Как в одной старой песне: «Наша пристань — родительский дом.»

«Я не понимаю её жизненную позицию и отношение ко мне в принципе.»

И сейчас не понимаете?

«Я стою между выбором: продолжать слушать угнетенные речи и финансово от неё зависеть»

Да речи гораздо приятней...:) Разве нет?
«или же рискнуть, съехаться с парнем, много работать нам обоим, чтобы спокойно жить + заниматься учёбой в универе.»
Выбор, может быть, не такой.
Это всё как бы «чисто от ума». Мыслительные конструкции о жизни, а не как таковая жизнь.

«При первом варианте я боюсь, что вовсе потеряю своюсвою уверенность, буду больше к ней прислушиваться и сомневаться в этих отношениях по любви.»
Ну вот, Вы слушаете немного не то (я сейчас не про Вашу маму).
Точнее, конструируете иллюзию сугубо в голове. И как будто это и есть «выбор».
А «выбора» вообще-то особенно здесь нет… Или он сильно другой.

«Что я поддамся на слова матери и моё мнение о парне изменится, что буду срываться на него и всё приведёт к нашему разрыву.»
Да. К тому и идёт.

«А в последствии построить здоровые отношения с мужчиной у меня не получится.»

Сейчас получается?

«При втором варианте я боюсь не справиться с такой ношей и что в крайнем случае придётся бежать к матери за той же финансовой поддержкой.»
И нести ношу в виде матери.

«Также мама — единственный мой родственник»

Ну это да.
Скажите: «Спасибо!», что хотя бы единственный. Иногда таких бывает много — ещё и тёти такие же, и дяди, и бабушки...

«и я не хочу, чтобы в моей жизни не было и её. „
Оставайтесь!
Бросайте парня...

“Я боюсь её потерять,»
Пусть уж лучше она окончательно высосет Вас...

«мне она важна в жизни,»
Безусловно. Очень важна!

«но сомневаюсь, что это взаимно.»
Взаимно. Вот здесь можете не сомневаться.

«Как лучше поступить? Не рисковать или всё-таки рискнуть? Понимаю, жизнь моя — мой выбор. Но я уже настолько запуталась и испугана, что у меня нет  сил принимать такие серьёзные решения. „

Резюме.
Если хотите, взрослейте. Но, в этом плане, в действительности, выбора нет.

Игра в “Мама, роди меня обратно» выигрышной не бывает, потому что такую игру сама природа не поддерживает.

23 года — это возраст, когда пора отделяться от родителей. Даже немного раньше, это уже должно было состояться в 21-22. 23 — это уже край. Всё равно, что переношенный плод в животе у матери.
Как считаете, после 9 месяцев, есть у него выбор, родиться или оставаться в животе?
В 23 года больше, конечно, выборов. Или кажется, что их больше.

Однако. Пройдёт года три, и Вам будет не легче, а гораздо труднее уехать от матери.
А на зрелых, вернее,  якобы зрелых людей лет 30 становится жалко смотреть, если они продолжают жить с родителями.
Даже если они (эти «дети») с тремя дипломами и учёной степенью в придачу.