Здравствуйте. Вышла замуж в 22 года не по любви, от отчаяния. Сначала жили вдвоем, но потом так сложилось, что с нами начал жить свекор по решению моего мужа. Я была против, но затем сама не заметила - вопрос №5197970

как влюбилась в свёкра. Тогда ему было 60, мне 23. Сейчас ему 62, мне 25. Он стройный, хозяйственный, активный, поджарый, не ведет себя на свой возраст. Влюбленность была обоюдной и длилась несколько лет, пока моего мужа не посадили в тюрьму. Тут уже мы не удержались и начали «спать» со свекром. Потому что наша влюбленность переросла в настоящую любовь. Только с ним я узнала, что это такое: желание заботиться, постоянно быть рядом, вдыхать запах любимого, держать его за руку, слушать стук его сердца, а также чувства понимания, принятия, трепетность, нежность. Сейчас гощу у родственников в др.регионе и трезво рассуждаю: у него почти нет своих зубов, на правый глаз надо хрусталик менять, пенсионных баллов не хватает, поэтому он не получает пенсию. Найти официальную работу в его возрасте очень трудно. Он уже месяц ищет и всё никак. У него больная спина, долго работать не может. С сексом у нас всё хорошо. Но я осознаю, что это на несколько лет.Дальше моя сексуальность будет расти, его гаснуть. В принципе, он будет увядать у меня на глазах. Но я люблю его! Мне больно от мысли, что он умрет. Мне невыносимо представить, как я буду без него. Этот человек понимает меня как никто другой. Получается, что я просто его потом буду на себе тащить. И боюсь мнения родственников. Моих и его. У нас есть в России такие неравные браки, но зачастую мужчина старше уже имеет своё жильё, машину, работу, сбережения. У него этого ничего нет и даже есть кредит в 500 тысяч, который он не платит (это кредит умершей гражданской жены). Вот на одной чаше весов любовь и мой эмоциональный комфорт в отношениях с ним — на другой чаше весов осуждение общества, его старение, финансовые трудности. Как быть в этой ситуации? Я сама сейчас учусь в колледже, еще два года осталось. Не работаю. Вроде бы мне выгодно быть со свекром в отношениях, иметь от него хоть какую-то поддержку, надеяться, что он устроится на работу и будет хоть как-то финансово поддерживать (пока это делает мой отец вместо моего сидящего в тюрьме мужа). Но что дальше? Даже если он будет где-то работать, всё равно наши отношения неприемлемы в обществе… Как вся эта ситуация выглядит со стороны, глазами более опытных, проживших больше лет, людей? Что можно посоветовать вот такой безответственной девушке, как я, которая всю жизнь живет за чей-то счет и не особо хочет работать? К чему могут привести мои поступки? Неужели эта моя любовь приведет к потере моего времени и молодости? Сам свекр (я его зову по имени) ради меня сейчас бросает курить. Говорит, что готов переехать со мной туда, где я найду работу после получения диплома о среднем специальном образовании. Хочет от меня ребёночка. И вообще по нему видно, что так, как он полюбил меня, он не любил ни одну женщину. Ему захотелось что-то делать в жизни, потому что у него теперь есть любимая женщина. Раньше ему ничего не надо было, потому что вынужден был жениться на нелюбимой по её залёту. Прожил с ней 28 лет ради детей. Бухал много из-за этого. Даже хотел покончить с собой. Но его вовремя из петли вытащили. Сейчас свекр не употребляет спиртное вообще — нет желания. И бросает курить, как я уже говорила. У меня только страх перед родственниками и перед будущим. Я люблю этого человека, но сомневаюсь, правильно ли я поступаю.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лилия!

Советы никому ничего не дали.

Но скажу так. Более хороший выбор — всегда выбор в пользу любви. Потому что старят не годы, а годы несчастья. А это, в первую очередь, отсутствие любви.

А второе — это ненавистная работа. Потому что, открою ли я Вам секрет? Но это не секрет уже, это статистика. Подавляющее большинство людей ненавидят свою работу, и ходят туда каждый день отнюдь не потому, что «хотят работать». А лишь из-за того, что надо на что-то жить. Так что, Вы в Вашем нежелании работать далеко не одиноки. Но об этом редко кто говорит прямо. Это надо быть достаточно честными с собой, чтобы хотя бы себе признаться. Признать такую ситуацию, если даже не считать её проблемой.

Любовь, кстати, очень способствует честности тоже. Потому что абсолютно несовместимы любовь и ложь.

И любовь вопреки всегда мнению и ожиданиям социума. Так уж получается.

Так что, проживёте вы вместе два, три года, пять лет… Даже если это будет совсем немного, может быть, эти годы станут лучшими годами Вашей жизни?

И что, это сопоставимо с десятилетиями искусственного «построения отношений» ради таких же мнимых, иллюзорных перспектив...?

Здравствуйте, бывает и так, подумайте, кого Вы видите в нём? мужчину или Вы проецируете на него образ Взрослого, Родителя, которого не было у Вас и сейчас Вы наконец чувствуете себя рядом с ним комфортно и спокойно? Выбор делать только Вам — если Вам дороги эти отношения, чувства, тогда это то сокровище, которое есть у Вас и никто не сможет его у Вас забрать, если Вы сами от этого не откажетесь. Да, у всего будет своя цена, у каждого выбора и только Вам решать — чем Вы будете готовы заплатить?