Как быть, если завидуешь? Здравствуйте, мне 21 год и я закончила школу (9 класс) 5 лет назад, с тех пор общаюсь только с одной бывшей одноклассницей. И я очень завидую тому, как сложилась её жизнь. - вопрос №5201019

Во-первых, она полгода назад получила водительские права, а я мечтаю об этом с 11 лет, но даже на этом сайте экстрасенсам вопрос задавала, и мне ответили, что моя мечта «останется мечтой ещё очень надолго». В чём причина? Дело в том, что я заочно ВО получаю, и половина зарплаты уходит на учёбу, живу на 10-12 тысяч в месяц. Одноклассница тоже учится и зарабатывает примерно столько, сколько я, но учёбу ей оплачивают родители (кстати, она и среднее платно получала, а я если бы в техникум на бюджет не поступила, то пошла бы в ПТУ на швею), поэтому на себя она тратит всю зарплату, ходит к косметологу, кофе каждый день, рестораны, кафе, накопила на айфон, теперь на машину копит. Кстати её семья — тоже причина моей зависти. У неё мама, папа, сестра (пусть родители и старенькие уже, поздно её родили), они её любят, поддерживают, а моя мать хоть и молодая очень (только 40 осенью), но она испортила мне жизнь.Всё детство избивала и унижала меня, таскала за волосы в школу и орала матом прилюдно при этом, тем самым позорив меня. С бывшей одноклассницей такого не было, на неё и сестру родители даже голос не повышали никогда. Из-за такого «воспитания» у меня теперь низкая самооценка и я постоянно влюбляюсь в мудаков. Мне 21, а я ещё девственница, потому что парней интересую только в качестве, простите меня, насадки на писюн. Но как только я заявляю, что не дам — бросают меня. Никто и никогда не рассматривал меня всерьёз, а самый последний парень вообще женатиком оказался, после него я уже 2 года отшиваю абсолютно всех и запрещаю себе даже общаться и знакомиться с парнями. А бывшая одноклассница около 4 лет состоит в серьёзных отношениях, он её на машине катает, подарки дарит, с друзьями и семьёй познакомил. Хотя внешне она… не то, чтобы проигрывает мне. Но она не красится и носит самую простую одежду. Если её накрасить и надеть красивые платье, от меня не будет отличаться ничем по красоте. Как мне перестать завидовать?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Примите мою поддержку. То, о чем вы пишете, конечно, грустно, но не безнадежно.
Чтобы перестать завидовать другим людям, нужно начать жить свою собственную жизнь и поменьше обращать внимания на окружающих. У них своя жизнь, у вас — своя. У других людей тоже может быть масса проблем, о которых вы не знаете, и кто-то тоже может завидовать вам, так как у вас может быть то, чего нет у других. Стоит ли тратить свою жизнь и энергию на все это?
Что для вас важно? Получить образование, обеспечивать себя материально, построить отношения с нормальным парнем? Это вполне нормальные жизненные цели, направьте свои силы на их реализацию. А если уж и сравнивать себя с кем-то, то с собой прежней, а не с окружающими. Раньше вы финансово зависели от матери, теперь можете хоть как-то себя обеспечивать. Могли после школы просто пойти работать или учиться в ПТУ (что, впрочем, не так уж плохо), но в итоге сейчас вы учитесь в институте. Так, шаг за шагом, вы сможете достичь своих целей. А зависть в этом вам совершенно не поможет, только помешает.
Всего вам доброго!
Вам не надо смотреть на одноклассницу. У неё своя жизнь у Вас своя.
От зависти толку не будет, просто поймите это.
Живите своей жизнью, своим умом.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте.
    Получается, Вы такая же, как и Ваша одноклассница. Разница лишь в том, что у вас разные родители. Ваше прошлое мешает жить так же, как она. А где находится это прошлое? Лишь в Вашей голове. С психологом можно проработать негативный опыт (устранив его влияние) и Ваша жизнь изменится.
Здравствуйте!
«Как мне перестать завидовать? „
Для того, чтобы перестать завидовать, надо научиться завидовать конструктивно.
А именно, измените фокус внимания. И вместо того, чтобы смотреть на то, что “ есть у одноклассницы, а у меня нет», смотрите на то, чему Вы у неё можете научиться!
И это станет Вашим тоже. И результаты, другие результаты в жизни, тоже станут Вашими. У одноклассницы так всё здорово не потому, что у неё карма хорошая или звёзды удачно сошлись, а потому что она делает что-то иначе, чем Вы. Умеет это делать. И Вы можете научиться!

Собственно, разница только в том, что однокласснице родители передали больше хорошего и конструктивного. Ей было, чему у них научиться. А вот Вы могли научиться тому, как на улице орать на ребёнка матом… Но Вам это не надо. И Вы можете это отторгнуть в любой момент. И научиться чему-то другому.

Обстоятельствам бесполезно, как завидовать, так и сокрушаться о них. Потому что обстоятельства мы не можем изменить. Мы не можем изменить родителей. Или выбрать родителей. Хотя метафизики говорят, что душа выбирает или притягивается к тем или иным родителям. Но, в любом случае, мы, как правило, этого не помним, даже если это происходит.
Так что, запретите себе завидовать обстоятельтвам. Запретите себе завидовать тому, что вот так есть, «дано».

У неё лучше родители. Богаче. Успешней. Добрые и любящие, а у меня — нет и т. п. Выкиньте это.

И вместо того, чтобы завидовать обстоятельствам, завидуйте тому, что она умеет. Что Вы можете сделать так же, у неё перенять. Это зависит от Вас.

Это и есть конструкиивная зависть. И если Вы научитесь такой зависти, то очень скоро измените очень многие неблагоприятные обстоятельства Вашей жизни.

Например, если одноклассницу парень возит на машине, а Вам делают только непристойные предложения; при том, что она даже не красится и носит простую одежду — вожможно, она как красавица себя ведёт. От неё исходит уверенность, уважение к себе… Обращайте внимание на такие вещи.

По поводу экстрасенсорики. Ваше дело, конечно, к кому обращаться, и зачем. Я не отрицаю того, что какие-то люди обладают особенными способностями. Но это трудно поверить. Как Вы это проверите? Это довольно сложно, тем более онлайн. Так что, Вы можете только поверить. Вот, им верят. И эти люди (обладают они сверхестествеными способностями или нет, не знаю), но то, что они дают часто неконструктивные внушения, это так.
Вот пример:
«мне ответили, что моя мечта «останется мечтой ещё очень надолго». В чём причина?»

Вам сказали — Вы в это поверили. Внушения, принятые Вами — они да, сбываются. Но это не из-за чьего-нибудь дара. А из-за того, что в это поверили Вы.

Поверьте в то, что Вы красивая, привлекательная девушка.
И всё зависит от Вас.

Здравствуйте.
Если Вы хотите стать уверенной, создать гармоничные любовные отношения, благополучную семью, то можете этого достичь. Что для этого нужно?
К примеру, переосмыслить взаимоотношения с мамой (она сделала всё, что в её силах, чтобы вырастить и воспитать Вас), обратить внимание на свои достоинства и сильные качества, освоить необходимые знания и навыки, повысить самооценку, сформировать новые помогающие убеждения взамен ограничивающих, получать радость в жизни.