Как быть, если завидуешь? Здравствуйте, мне 21 год и я закончила школу (9 класс) 5 лет назад, с тех пор общаюсь только с одной бывшей одноклассницей. И я очень завидую тому, как сложилась её жизнь. - вопрос №5201019

Во-первых, она полгода назад получила водительские права, а я мечтаю об этом с 11 лет, но даже на этом сайте экстрасенсам вопрос задавала, и мне ответили, что моя мечта «останется мечтой ещё очень надолго». В чём причина? Дело в том, что я заочно ВО получаю, и половина зарплаты уходит на учёбу, живу на 10-12 тысяч в месяц. Одноклассница тоже учится и зарабатывает примерно столько, сколько я, но учёбу ей оплачивают родители (кстати, она и среднее платно получала, а я если бы в техникум на бюджет не поступила, то пошла бы в ПТУ на швею), поэтому на себя она тратит всю зарплату, ходит к косметологу, кофе каждый день, рестораны, кафе, накопила на айфон, теперь на машину копит. Кстати её семья — тоже причина моей зависти. У неё мама, папа, сестра (пусть родители и старенькие уже, поздно её родили), они её любят, поддерживают, а моя мать хоть и молодая очень (только 40 осенью), но она испортила мне жизнь.Всё детство избивала и унижала меня, таскала за волосы в школу и орала матом прилюдно при этом, тем самым позорив меня. С бывшей одноклассницей такого не было, на неё и сестру родители даже голос не повышали никогда. Из-за такого «воспитания» у меня теперь низкая самооценка и я постоянно влюбляюсь в мудаков. Мне 21, а я ещё девственница, потому что парней интересую только в качестве, простите меня, насадки на писюн. Но как только я заявляю, что не дам — бросают меня. Никто и никогда не рассматривал меня всерьёз, а самый последний парень вообще женатиком оказался, после него я уже 2 года отшиваю абсолютно всех и запрещаю себе даже общаться и знакомиться с парнями. А бывшая одноклассница около 4 лет состоит в серьёзных отношениях, он её на машине катает, подарки дарит, с друзьями и семьёй познакомил. Хотя внешне она… не то, чтобы проигрывает мне. Но она не красится и носит самую простую одежду. Если её накрасить и надеть красивые платье, от меня не будет отличаться ничем по красоте. Как мне перестать завидовать?
Вопрос задан анонимно
30.06.23
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Примите мою поддержку. То, о чем вы пишете, конечно, грустно, но не безнадежно. 
Чтобы перестать завидовать другим людям, нужно начать жить свою собственную жизнь и поменьше обращать внимания на окружающих. У них своя жизнь, у вас — своя. У других людей тоже может быть масса проблем, о которых вы не знаете, и кто-то тоже может завидовать вам, так как у вас может быть то, чего нет у других. Стоит ли тратить свою жизнь и энергию на все это? 
Что для вас важно? Получить образование, обеспечивать себя материально, построить отношения с нормальным парнем? Это вполне нормальные жизненные цели, направьте свои силы на их реализацию. А если уж и сравнивать себя с кем-то, то с собой прежней, а не с окружающими. Раньше вы финансово зависели от матери, теперь можете хоть как-то себя обеспечивать. Могли после школы просто пойти работать или учиться в ПТУ (что, впрочем, не так уж плохо), но в итоге сейчас вы учитесь в институте. Так, шаг за шагом, вы сможете достичь своих целей. А зависть в этом вам совершенно не поможет, только помешает. 
Всего вам доброго!
30.06.23
Вам не надо смотреть на одноклассницу. У неё своя жизнь у Вас своя. 
От зависти толку не будет, просто поймите это.
Живите своей жизнью, своим умом.
30.06.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

30.06.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Получается, Вы такая же, как и Ваша одноклассница. Разница лишь в том, что у вас разные родители. Ваше прошлое мешает жить так же, как она. А где находится это прошлое? Лишь в Вашей голове. С психологом можно проработать негативный опыт (устранив его влияние) и Ваша жизнь изменится.
30.06.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте! 
«Как мне перестать завидовать? „
Для того, чтобы перестать завидовать, надо научиться завидовать конструктивно. 
А именно, измените фокус внимания. И вместо того, чтобы смотреть на то, что “ есть у одноклассницы, а у меня нет», смотрите на то, чему Вы у неё можете научиться! 
И это станет Вашим тоже. И результаты, другие результаты в жизни, тоже станут Вашими. У одноклассницы так всё здорово не потому, что у неё карма хорошая или звёзды удачно сошлись, а потому что она делает что-то иначе, чем Вы. Умеет это делать. И Вы можете научиться! 

Собственно, разница только в том, что однокласснице родители передали больше хорошего и конструктивного. Ей было, чему у них научиться. А вот Вы могли научиться тому, как на улице орать на ребёнка матом… Но Вам это не надо. И Вы можете это отторгнуть в любой момент. И научиться чему-то другому. 

Обстоятельствам бесполезно, как завидовать, так и сокрушаться о них. Потому что обстоятельства мы не можем изменить. Мы не можем изменить родителей. Или выбрать родителей. Хотя метафизики говорят, что душа выбирает или притягивается к тем или иным родителям. Но, в любом случае, мы, как правило, этого не помним, даже если это происходит. 
Так что, запретите себе завидовать обстоятельтвам. Запретите себе завидовать тому, что вот так есть, «дано».

У неё лучше родители. Богаче. Успешней. Добрые и любящие, а у меня — нет и т. п. Выкиньте это.

И вместо того, чтобы завидовать обстоятельствам, завидуйте тому, что она умеет. Что Вы можете сделать так же, у неё перенять. Это зависит от Вас. 

Это и есть конструкиивная зависть. И если Вы научитесь такой зависти, то очень скоро измените очень многие неблагоприятные обстоятельства Вашей жизни. 

Например, если одноклассницу парень возит на машине, а Вам делают только непристойные предложения; при том, что она даже не красится и носит простую одежду — вожможно, она как красавица себя ведёт. От неё исходит уверенность, уважение к себе… Обращайте внимание на такие вещи. 

По поводу экстрасенсорики. Ваше дело, конечно, к кому обращаться, и зачем. Я не отрицаю того, что какие-то люди обладают особенными способностями. Но это трудно поверить. Как Вы это проверите? Это довольно сложно, тем более онлайн. Так что, Вы можете только поверить. Вот, им верят. И эти люди (обладают они сверхестествеными способностями или нет, не знаю), но то, что они дают часто неконструктивные внушения, это так. 
Вот пример:
«мне ответили, что моя мечта «останется мечтой ещё очень надолго». В чём причина?»

Вам сказали — Вы в это поверили. Внушения, принятые Вами — они да, сбываются. Но это не из-за чьего-нибудь дара. А из-за того, что в это поверили Вы. 

Поверьте в то, что Вы красивая, привлекательная девушка. 
И всё зависит от Вас. 





30.06.23
Здравствуйте.
Если Вы хотите стать уверенной, создать гармоничные любовные отношения, благополучную семью, то можете этого достичь. Что для этого нужно?
К примеру, переосмыслить взаимоотношения с мамой (она сделала всё, что в её силах, чтобы вырастить и воспитать Вас), обратить внимание на свои достоинства и сильные качества, освоить необходимые знания и навыки, повысить самооценку, сформировать новые помогающие убеждения взамен ограничивающих, получать радость в жизни.
30.06.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store