Добрый день. Прожили с мужем 10 лет, ушла от него с детьми. Муж зависимый: алкоголь и наркотики, при этом он ещё тиран и манипулятор, неуравновешенный. С каждым годом становилось только жёстче, - вопрос №5204606

абсолютно неадекватное поведение проявлялось, на ровном месте придумывал конфликты. В общем силы у меня уже были на исходе, после очередной ссоры, где он ещё и руку поднял, я ушла, пока он был в ночь на работе собрала все вещи и уехала к подруге. Уже 2 недели с детьми мы живем у неё, он мне звонит и пишет каждый день. Первые 3 дни были угрозы, что найдёт и убьёт, дети останутся одни. Следующие 2 дня, что убьёт себя. Потом остальные дни, что прости за всё, люблю и исправлюсь. Я не отвечала ему ни разу, так как в первые 2 недели он постоянно пил и был в неадеквате. Он искренне не понимает, что я ушла не от обиды, а от того, что накопилось и больше нет сил и желания. Хочу ему сообщить о своих конкретных и решительных намерениях. Подскажите пожалуйста как лучше это сделать? Что можно написать чтобы донести до такого человека, что это конец
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения.
    «Хочу ему сообщить о своих конкретных и решительных намерениях» — для чего? Вы уже, уйдя от него, сказали все. А вот поймет ли он — это уже про него. И Важно ли это лично Вам? Вы ушли от наркомана и алкоголика, чтобы спасти себя и детей (и поступили правильно). А он уже давно плюнул на свою жизнь.
    «Потом остальные дни, что прости за всё, люблю и исправлюсь» — можете сообщить ему о том, что будете разговаривать с ним только после того, как он пойдет к наркологу и пройдет курс лечения.
     Вам же, необходима помощь как созависимому партнеру. Хотите — индивидуально. Хотите — в группе (как правило, в любом городе такие терапевтические группы есть).
Здравствуйте, дело в том, что как бы Вы ни доносили, то он может воспринимать Ваши слова так, как хочет. Может обесценить слова, может проигнорировать, может не поверить, может давить, главное — чтобы за Вашими словами стояли Действия — вот тогда это будет Ваша позиция. Сочетание: слова и действия!
Здравствуйте, Евгения!
Вы поступили правильно. С человеком, зависимым от алкоголя и наркотиков, Вы отношений не построите. Это просто невозможно.
Я имею в виду, нормальных отношений.
Обещание «исправиться» — это всё пустое. Такому человеку нужно лечение. Длительное. Ещё не факт, что оно будет успешным. Но здесь же даже и намерения такого нет.

Тогда о чём речь..? Что Вы собираетесь до него «донести»? Нет никакой разницы, что Вы напишете. Вот совсем никакой.
Главное — сделайте. Решились — подайте на развод. Разведитесь. Это лучший и, в сущности, единственный способ сообщить о конкретности Ваших намерений. И о том, что это точка.