Созависимость с матерью?? - вопрос №520718

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 25 лет.Я уже более года посещаю гештальт терапевта и буквально после последней сессии осознал, что в терапевтических отношениях (да и вообще по жизни) отыгрываю отношения с матерью, посредством манипуляций требую любви и принятия.Сам по себе я очень неуверенный в себе и нерешительный человек, на терапию начал ходить из-за депрессии и тяги к одиночеству, с девушкамиотношений практически не было(отыгрываю отношения с матерью).Депрессия у меня началась в 20 лет, когда я съехал от родителей.Я прожил 2 года с друзьями на съемной квартире в другом городе, но вынужден был вернуться к родителям.Сейчас я практически не общаюсь с родителями, сижу в своей комнате, но замечаю за собой, что продолжаю манипулировать, привлекать внимание матери( родители к моим проблемам относятся несерьезно и поддержки от них нет)Что со мной?? Это может быть созависимость с матерью? Насколько это серьезно? Помогите пожалуйста!!

Ответы

Алексей, по моему мнению, вам надо начать уже принять за свои проблемы ответственность на себя и начать работать нормально с терапевтом. Вы второй раз пишите примерно об одном и том же. Только в первый раз вы закончили тем, что вы ничтожество, а теперь пытаетесь найти виновного в этом. Алексей, я вас расстрою. Уже ответственность на вас. Да, лет 10- 20 можно было мотивировать родителей что-то изменить и повлиять так на вас, но уже всё. Вам 25. Вы год в терапии и вы говорите, что нет результатов. Год в терапии и вы не открылись терапевту. Год и вы обращаетесь в интернет, вместо того, чтобы это сообщение пусть распечатанным, но дать своему терапевту. Алексей, пора начинать работу. Психолог вам поможет найти себя, создаст комфортные условия для открытия, поддержит, но за вас он работу не сделает. Хоть 20 лет будете сидеть у него в кресле. Начинайте открываться. Да, будет больно, страшно, тревожно, будет злость. Но и результат тогда появится. Хотя бы деньги пожалейте, если вы сами за психолога платите. Удачи вам!

Добрый день, Алексей! Такое ощущение, что и сейчас вы пытаетесь манипулировать нами — психологами сайта: привлекаете внимание, ищите поддержки. Вы привыкли это делать с помощью жалоб и плохого самочувствия (депрессии).

Вы пишите, что осознали свой стереотип поведения, который мешает вам стать взрослой личностью, завести отношения, а это самое главное! Осознание — первый шаг на пути к изменениям. Теперь вам нужно менять свое поведение во время общения с другими людьми.

В качестве поддержки рекомендую прочесть книгу Г.Клауд «Фактор матери». Если возникнут вопросы после прочтения — обращайтесь на консультацию.

Если мой ответ был полезен вам, пожалуйста оцените его!

Пока Вы находитесь в семейной (родительской) системе, Вы так и будете «ребенком» (см. транзактный анализ)… Пора «отпочковаться», выйти на позицию «взрослый». Как это сделать? Принять ответственность за свою жизнь на себя (а не искать причины и виноватых, чтобы этого не делать).

Доброе утро. Алексей, эксперты вам уже отвечали на один аналогичный вопрос. Вы можете

а) задать и получить вопросы к своего психолога в реале, занятия которого посещаете,

б)выбрать специалиста здесь на сайте, записаться на консультацию, тогда в приватной беседе специалист не только ответит на все ваши вопросы, но объяснит механизмы образования ваших реакций и подсознательные мотивы всех ваших поступков.  А это поможет вам помочь самого себя.

Алексей, задумайтесь о философских и простых человеческих ценностях и применить которые к своей жизни вы сможете сами. Например:  о том, что жизнь скоротечна и пролетает быстро, о том, что родители не вечны и их не выбирают, о том, что нужно уметь прощать, о том, что себя можно изменить и сделать свою жизнь радостной и счастливой, а не заниматься местью родитеям, и в частности матери и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Алексей!

Ваша властная мама подавила и отца (он запил), и подавляет Вас. У мальчиков воспитанных властными мамами, как правило отсутствует своё «я», т.к. у них есть мама, и они привыкли всегда и во всем ей подчиняться, так удобней и безопасней, чем взрослеть и брать на себя ответственность. Вы спрашиваете "Насколько это серьезно", отвечаю, не на столько, чтобы за год работы с гештальт терапевтом не измениться самому и не изменить своё отношение к жизни. Вам пора довериться специалисту, с которым Вы работаете, без доверия и усилий с Вашей стороны ситуация не изменится. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Алексей!

Увидел слово «созависимость» — и оно у Вас появилось в несоответствующем контексте! Если бы Ваша мать была зависимой личностью (например, алкоголичкой), то Вы могли бы быть созависимым с ней. Если бы Вы были наркоманом, то Ваша мать была бы созависима с Вами. И то это не обязательно, но часто бывает.

Наверное, Вы имеете в виду взаимную зависимость с матерью. Вы — от нее, она — от Вас. Так ли это — по Вашим словам судить совершенно невозможно — нет информации! Вы не написали — отчего же Вы уехали от родителей, что была за депрессия, что вынудило Вас вернуться к родителям...

Вот интересно, Вы не задали те же самые вопросы Вашему терапевту, который знает Вас уже более года? И как Вы обсуждаете эту тему с основным носителем проблемы — с Вашей матерью?

Удачи!