Добрый день. После смерти отца в 2016 году нотариус не принял заявление о приеме наследства ( то ли не было реестров, то ли не имели права работать, не помню). Наследство не принято. Нужно обращаться - вопрос №5217999

в суд, возможно ли подвести к приему наследства, если доказать, что дочь проживала год с отцом до его смерти (показания соседей, к примеру), (уважительных причин, кроме незнания закона, по которой не приняла наследство нет), или же все- вступить в наследство не получится? Заранее благоларна
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Да, можно. Здесь нужно не восстанавливать срок принятия наследства (ст.1155 ГК РФ), т.к. прошел 6-месячный срок после того, как отпали уважительные причины, если они вообще были, и его не восстановят. А вот признать факт принятия наследства через суд возможно. В силу положений пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.