Нижегородская область

Налоговая компенсация или вычеты при купле-продаже недвижимости Доброе время суток. Будьте любезны, подскажите пожалуйста: интересует как происходит рассчет налогов и есть ли возможность их - вопрос №5223970

минимализировать при фактической отсутствии прибыли. Продал квартиру полученную в наследство — в собственности менее 3х лет. Но на эту сумму сейчас будет приобретаться квартира в другом городе. По сумме затраты будут выше чем сумма по ДКП. Какие налоги нужно будет оплатить? Боюсь купить квартиру, а потом от УФНС придет что-то большое… Заранее благодарю
2 ответа

Ответы

Добрый день.
По общему правилу налогового законодательства при продаже недвижимого имущества, полученного по наследству, находящегося в собственности менее трех лет, уплачивается налог в размере 13 %, независимо от того куда и на что в дальнейшем лицо (собственник) решило потратить полученные при продаже денежные средства.
Но, согласно ст. 220 НК РФ лицо может получить имущественный налоговый вычет, который позволит уменьшит сумму налогообложения до 1 000 000 руб. К примеру лицо продало квартиру за 2 000 000 руб., но расчет налогов будет производиться от суммы в 1 000 000 руб. Самое главное не забыть подать налоговую декларацию  с указанием полученного дохода за продажу недвижимого имущества и подать заявление о получении имущественного налогового вычета, в противном случае к такому лицу будут применены штрафные санкции.

Buh

Здравствуйте, Сергей! Стоимость покупки квартиры здесь не так важна. Она имеет значение только в том случае, если ранее не использовали налоговый вычет в 2 млн.руб., предусмотренный при покупке для каждого налогоплательщика раз в жизни. Помимо этого вычета есть также вычет в 1 млн.руб., предусмотренный при продаже, вместо которого можно использовать при определенных условиях документально подтвержденные расходы наследодателя по покупке этой квартиры, с которых он сам не получал вычет до 2 и 3 млн.руб., соответственно.