Москва

Если физическое лицо дало в займ юридическому,физическое лицо -Займодавец,юридическое -заемщик.В какой суд подавать иск о взыскании долга,в арбитраж или общей юрисдикции можно? - вопрос №5227564

Ответы

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. К физическому лицу — по месту его постоянного или преимущественного проживания, к организации — по месту ее юридического адреса. ст. 28 ГПК РФ, ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Если в Вашем случае нет иных обстоятельств, как то, физическое лицо является участником общества или в отношении одной из сторон договора возбуждено дело о банкротстве, то иск подается в суд общей юрисдикции.

Buh

Здравствуйте, Евгений! В суд общей юрисдикции (ст.131-132 ГПК РФ), если физ.лицо не является ИП, и дало заем не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Если же он ИП, то иск подается в арбитражный суд (ст.125-132 АПК РФ).