Добрый день, уважаемые психологи!👋 Подскажите, пожалуйста, как и где найти МОТИВАЦИЮ что-то сделать для себя? Я очень люблю свою семью, своих друзей и даже для знакомых мне людей я готова пойти на - вопрос №5233341

многое. Мотивацией служит благодарность и любовь этих людей, их улыбки и эмоции. Хочется угодить, сделать им приятное, позаботиться. Часто меня называют жертвенной. Захотела увидеть любимого человека в другой стране, сделать ему (и себе) приятно — взяла билет на самолет и вот ты уже летишь туда, всего на пару дней… Захотела, чтобы на празднике были вкусности, и тратишь несколько часов на выпекание капкейков до глубокой ночи, причем это на добровольной основе. Чтобы гостям сделать приятное. Но почему это не срабатывает на МЕНЯ саму? У меня столько целей и желаний и я точно знаю, что если я чего-то действительно захочу, меня ничего не остановит. Надо только захотеть. А как ЗАХОТЕТЬ? Нужна МОТИВАЦИЯ. А где ее взять? Где взять мотивацию ходить на спорт без тренера, а самой? Где взять мотивацию читать каждый день интересные книги, вместо постов малознакомых мне людей в соцсетях. Где взять мотивацию, чтобы укладывать себя спать пораньше, в 00:00 ночи, а не в 03:00 ночи? Чтобы высыпаться и чувствовать себя хорошо.Где взять мотивацию писать посты для Инстаграм, вместо того, чтобы торчать в Инстаграм и смотреть развлекательные видео? Где взять мотивацию заниматься собой, своим развитием (физическим, духовным)? Когда я готовлю капкейки для мероприятия, я точно знаю, что меня похвалят. Когда я еду на встречу к человеку за тридевять земель я знаю, что он точно оценит этот жест. Когда я точно знаю, что увижу РЕАКЦИЮ человека в виде похвалы/благодарности, для меня это служит лучшей мотивацией. Касательно спорта для себя — даже если я скину 3 кг и накачаю пресс, никто этого не заметит, а если и заметит, то может и не скажет ничего. Если я начну спать по 8 часов, а не по 6 — меня за это никто не похвалит, я не маленькая девочка. И так во всем. Как же найти силы делать что-то для СЕБЯ, а не для кого-то? Не для похвалы, а просто из благодарности и любви к себе. Ну и пусть, что никто не увидит и не оценит твоих успехов в чтении/спорте/развитии в целом… Главное, понимать, что ты это делаешь, в первую очередь, для себя. Но почему «ДЛЯ СЕБЯ» не работает, не является мотивацией?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ксения.
   Вы очень верно подметили: «Когда я готовлю капкейки для мероприятия, я точно знаю, что меня похвалят. Когда я еду на встречу к человеку за тридевять земель я знаю, что он точно оценит этот жест. Когда я точно знаю, что увижу РЕАКЦИЮ человека в виде похвалы/благодарности, для меня это служит лучшей мотивацией» — это внешняя мотивация.
    Чтобы мотивация работала на Вас, можно сделать так: например, Вы хотите быть мотивированной что-то писать. Соберите волю в кулак, напишите. Затем — порадуйте себя (как хотите, так и порадуйте. Позвольте себе что-то, что не могли позволить до этого. Пусть Ваша фантазия поработает). Повторите этот «подвиг» несколько раз (и обязательно поощряйте), чтобы выработался условный рефлекс. Вот тогда у Вас появится внутренняя мотивация.

Ксения, здравствуйте!

Вот вам сразу порекомендую идти в личную проработку к кому-то из психологов.

Все, что вы описали действительно это выслуживание перед другими и ожидание похвалы.

Так вы научились, так вас научили. Ваш внутренний ребенок ущербный  вам нужно освободить его показать, ему, что его могут любить просто так. Показать ему что он самое ценное сам по себе. Там нужно его приласкать и отогреть и помочь ему вырасти.
Мотивация жить для себя. ничего никому не доказывая. обрести себя и понять, что мотивация — это радость, любовь, внутренняя уверенность и способность получать наслаждение от себя.

Попробуйте ответить себе на вопросы: Для чего вам нужно не делать этого всего для себя? Это будет большой список. Все напишите и подумайте над каждым пунктом.

Не надо делать через силу то что не идёт, не надо ничего искать.
Не создавайте себе искусственно проблему там где её нет.
Живите как можете.

Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Не принимаете вы себя. Чтобы понять на сколько все «запущено» нарисуйте круговую диаграмму и выделите тот сегмент, который отражает долю принятия самой себя. Вероятно слишком маленьким окажется кусочек.

Что с этим делать? Вначале начать ставить себе неудобные вопросы: зачем вы отдаете на откуп другим людям формирование отношения к самой себе? Что получаете от этого? Что добавляет в вашу жизнь ваш укореняющийся мазохизм? Что будете делать, если похвалы закончатся или вас просто оставят силы?

Это вопросы для саморазминки. Попробуйте поотвечать. Лучше письменно.

Но если появилось не желание, но твердое намерение принять свою ценность и изменить жизнь  - вам точно к психологу на разговор.

Найти дело и метод, который приносит удовольствие или делать дело не напрямую и без напряжения
Здравствуйте, Ксения!
Вот мой видеоответ. Для просмотра видео зайдите на страничку, где задали Ваш вопрос.