Свердловская область

Предварительный договор продажи квартиры - вопрос №523545

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста Хочу приобрести квартиру, в данный момент дом сдан, но документы на право собственности ещё не получены. и Договора долевого участия предоставить не могут. В отделе продаж квартир, заказчик уверяет меня в подписании предварительного договора, по котору я обязуюсь перечеслить 100% предоплату и получить ключи от квартиры. В течении месяца обещяют показать квартиры, и подписать акт приёмкипередачи. И только после 20-40 дней застройщик обещает передать квартиры в собственность по договору купли продажи. Подскажите как быть? Законно ли основание заказчика получать деньги от меня? По так называемому предварительному договору. Заранее спасибо. подпись: Николай.

Ответы

Не рекомендую при заключении предварительного договора к/п, который не регистрируется, производить оплату 100%, т.к. формально предварительный договор к/п не подразумевает оплату, а только обязанность заключить договор. К тому же в таком договоре уже ДОЛЖЕН БЫТЬ определен предмет, т.е. конкретная квартира (предмет купли-продажи), а не некая абстрактная квартира по адресу, это будет означать, что предмет не согласован и вы уже будете выуживать свои средства через суд как неосновательное обогащение.

Если не могут заключить ДДУ, значит либо доки не в порядке (дом не сдан и не будет сдан в ближайшее время), либо имущество уже реализовано.

А если внесете 100%, то потом их получить обратно будет сложно.