Доброго времени. Прошу мнение специалиста в психологии семейных отношений. Вышла из абьюзивных отношений с алко и нарко зависимым, которые продолжались 10 лет. Я уехала с 2 мы детьми в другой город, - вопрос №5238431

так как муж вёл себя неадекватно и я просто боялась находиться в одном городе с ним. Он сейчас не знает, где я нахожусь. Но я даю общаться по видеосвязи с детьми, сама максимам отвечаю в сообщении коротко по делу. Он пошёл на группы зависимых и к психологу. Пытается меня вернуть, но я абсолютно не хочу к нему назад в этот кошмар, постоянно снятся сны, что не могу уйти от него. А он не понимает, что я не собираюсь возвращаться к нему и несколько недель просто играл в хорошего и милого, постоянно писал добрые смс о том, что он старается меня вернуть, делает всё возможное. Любые мои попытки сказать ему, что я не вещь и меня нельзя просто вернуть, о том сто он меня не спросил хочу ли я этого, он начинает впадать в панику и засыпать меня голосовыми о том что я просто бездушная забрала детей, он страдает без них а я тут типа ерундой занимаюсь.Сказала ему что не собираюсь обсуждать личную жизнь, общаемся только пл вопросам детей, он начал с ума сходить и говорить что так нельзя и я его любимая женщина, начинает постоянно прививать мне чувство вины, что он не видит детей. Он не понимает, сто если бы вёл себя адекватно, то я бы не убежала с детьми.Но я понимаю что если сейчас вернусь в город, он просто мне жизни не даст, прошло ровно 2 месяца и он до сих пор не может адекватно и объективно посмотреть на все это. Как выстроить с таким человеком общение и границы? Отвечать ли на эти вспышки когда он требует объяснения и требует компромисса, но компромисс сводится к тому чтобы я приехала, но это пока просто невозможно. Какие фразы можно использовать чтобы донести что сейчас он не готов к нормально к общению. Меня пугает его поведение от агрессии до истерического смеха. Это просто опасно, быть сейчас рядом с таким человеком. Единственный камень преткновения сейчас это дети. Как можно правильно выстроить коммуникацию относительно детей? Прошу прощения за сумбур. Благодарю за ответы!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения, если он отец — то необходимо действовать в интересах детей, его поведение неадекватно и вряд ли общение с отцом, пока он в таком состоянии будет для них здорОво. Здесь нужно действовать через суд — и порядок общения, и алименты, и родительские права — может ли сейчас он их выполнять? пока очевидно, что нет, он эмоционально нестабилен. Этим будет заниматься опека. Вам предстоит проводить с ним границы — оставаясь только на уровне родителей и вопросы только на эти темы, на другие — ничего. Также, можно привлечь юриста, чтобы он был между Вами и мужчиной, таким образом, Вы будете защищены. Чего от него ждать — неизвестно, но, его поведение пугает Вас, поэтому то, что можете сделать Вы — это сначала защитить себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!
Вы готовы вернуться к мужу, если он изменится? При каких условиях готовы? Или Вы ставите точку в ваших отношениях?
Вот Вам определиться надо. Ответить себе на этот вопрос. Если Вы готовы, точнее, рассматриваете возможность возвращения к мужу — тогда чётко определить критерии. При каких условиях Вы готовы вернуться. А при каких условиях не вернётесь.
А если просто точка — значит просто точка.
То есть важно принять решение, и далее чётко придерживаться избранной стратегии. Только такое работает с людьми того склада, как Ваш муж. Чем Вы будете «железобетонней», тем, как ни странно, Вам проще будет общаться с ним. И это путь к решению проблемы.
Но для этого очень чётко надо выработать критерии и специально поработать над этим.

Вы сделаете так, и тогда прояснится — и в плане общения с детьми.

Сейчас в Вашем сообщении не столько даже сумбур, сколько противоречие. И поэтому дети становятся «камнем преткновения». Вы невольно, не желая этого, перекладываете Ваши проблемы на них.

Поэтому определитесь. Решите вначале своё. Тогда исчезнет сумбур. И ситуация со всех сторон прояснится и разрешится.

Здравствуйте.

Конечно у него уже есть «свой» набор методов/фраз, чтобы подчинить Вас. Или да, умело могут выжимать чувство вины. Главное, не попадаться на эти крючки.

Тихо с ними надо, спокойно, можно немножко под «дурочку» скосив. Переводите чаще тему. Относитесь к себе бережно.

Выберите новую модель поведения, которая ему не знакома от Вас.

Пробовать разные варианты, например посредники, если тяжело видеть его. Найти психолога чтобы  он искал варианты подобного рода… Есть ещё мысли, но это не стоит открыто обсуждать… Если кратко…