присоединение неотбытого наказания - Москва - вопрос №524598

Каким образом определяется неотбытая часть условного наказания для присоединения к сроку по новому преступлению: на момент вынесения приговора по новому делу, на момент взятия под стражу по новому делу или на момент совершения преступления в течение периода условного наказания?

Ответы

(ст.74 УК РФ ч. 4, 5 и 6) В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного Кодекса (по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда). По этим же правилам назначается наказание в случаях, совершения преступлений не большой и средней тяжести. Если преступление, совершено до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу так же применяются вышеуказанные правила. И в этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. И моментом нарушения отбывания условного срока будет считаться время и дата регистрации преступления в книге регистрации и учета преступлений (КУСП), в органе (полиция, МСО, прокуратура и т.д.) зарегистрировавшем сообщение о совершении преступления.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.