Вопрос: Как мне с этим жить? Мне 31 год, 11 лет назад моя мать умерла от рака кожи в возрасте 46 лет. Мне было тогда 20 лет. Лет  в 11 я перестала понимать свою мать.Стала с ней ругаться чуть ли не - вопрос №5246317

600 p
каждую неделю. Если спросить меня:«Почему?», то я и сама не знаю.Ругались из-за всяких бытовых мелочей.Она стала меня жутко раздражать.Ситуация обострилась в лет 13-14. Она хотела, чтобы я взрослела становилась женственной. Все попытки меня приукрасить заканчивались моей истерикой.Я не хотела взрослеть, все атрибуты женственности: лифчики, каблуки, косметика-это элементы взрослой жизни, которой я не желала.Она мне говорила, что я не слежу за собой, что я не так сижу, не так хожу.Однажды, она сделала замечание мне по поводу моей походки и принялась обучать меня правильно ходить, на что я ответила ей, что я не хочу ходить так, как она.Она очень сильно обиделась на это. При том, что она была очень элегантной женщиной.Работала врачом. Все вокруг ее очень любили.О наших с ней конфликтах никто не знал, даже отец. Он часто ездил в командировки.С детства у меня были проблемы со сверстниками, друзей у меня особо никогда не было, и сейчас нет.Я совершенно одна. Мать заставила меня поступить в медицинский, когда она умерла, я была на третьем курсе. В итоге я закончила медицинский, но врачом так и не стала.Работала, где придется: на уборках, ассистентом в стоматологии. Сейчас уже 1,5 года как нигде не работаю. Я помню, что за 3 недели до своей смерти мать мне звонила и сказала, что нашла хорошую семью, там есть хороший парень 24 года, родители хотели нас познакомить.Его друг, мой знакомый, с которым я мечтала общаться, но он меня послал еще на 1-м курсе, т.к. у него есть девушка, звонил мне за неделю до отъезда домой к матери из института и приглашал меня встречать вместе Новый год, где предполагалось меня свести с этим парнем.Наверное, это был первый и последний раз, когда я могла встретить нормального парня, но я всех послала и разругалась с матерью тогда по телефону, она сказала, что я полное ничтожество.Потом она умерла. Сейчас мне 31 год, никаких отношений с мужчинами у меня никогда не было. Недавно я узнала, что незадолго до смерти моя мать сказала моему отцу про меня:«Ты ее не знаешь. Ты не знаешь, какая она на самом деле. Держись от нее подальше. Отправь ее обратно в мединститут и живи своей жизнью. Она тебя изведет и испортит тебе жизнь» Помимо этого она еще что-то про меня сказала. Но отец сказал, что если я узнаю, что именно она сказала, то я этого не вынесу, и мне лучше не знать. Я была очень проблемным подростком. Теперь я 31-летняя женщина без семьи и карьеры. Медицину я ненавижу, отказалась от трех мест работы в этой сфере. Сейчас живу на свои личные сбережения. Недавно я осознала, что на самом деле я боюсь заводить семью и детей. Боюсь, что мои дети будут проблемными, как и я у своей матери в детстве. Что мне делать?

Дополнение автора от 23.08.23 12:41:47
Дополнение: я искренне не понимаю, почему пару людей мне написали, что я должна была слушать свою мать. А я не хотела ее слушать. Мне до сих пор не нравится краситься, я не люблю медицину. Как личность я остановилась в развитии. Я не считаю, что она была права. Она просто хотела, чтобы было, как у всех: девочка в 14 лет должна носить лифчики, платья и краситься, таскала меня по магазинам. А мне вообще не интересно было, я могу носить одну кофту и одни джинсы месяцами, стираю, конечно, они чистые. Зачем ей надо было заболеть и обвинить меня во всех грехах? Почему я не могу быть собой?

Дополнение автора от 23.08.23 12:47:01
У меня такой характер. В 15 лет я рыдала на отдыхе в Турции, сидя в ванной, и кричала, что я не хочу быть женщиной, мне не нравилось это тело, которое выросло, эти месячные. Мне сейчас 31 год, у меня диагноз эндометриоз, и весь живот в спайках. Неужели бы если бы я наступило на горло своему характеру, я бы стала счастливой? Ну начинала я краситься и одеваться. Хватало меня всего на несколько месяцев. Не мое это. И меня все это триггерит. Эти скандалы были жуткие, она била меня, я резала белье, которое она мне покупала. При этом я не трансгендер и не лесби, просто я не приняла свое половое созревание, даже сейчас если я смотрю порно и мамтурбирую, у меня потом после этого плохое настроение, и мне стыдно.

Дополнение автора от 23.08.23 13:33:30
Просто человек умер, а я живая. Есть теория, что рак образуется от хронического стресса. Она будучи больной, кричала на меня, что я ей испортила все здоровье. Значит, она праава. И теперь я боюсь, что жизнь мне отомстит. Она уже мне мстит, у меня нашли тяжелую форму эндометриоза, очаги есть даже в печени и диафрагме. И я не имею права быть счастливой.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы живете с виной перед матерью. Какими бы не складывались ваши отношения, неосознанно или осознанно, но вы себя наказываете — «у меня диагноз эндометриоз, и весь живот в спайках..» — я бы рассматривала эти болячки как психосоматику.

Обращались ли вы когда- либо к психологу? Думали над этим? Вам бы очень помогла психотерапия. Ваши проблемы вероятно связаны и с какими- то родовыми сценариями. Так как мама умерла рано, сейчас вы одиноки. Словно сценарий на одиночество, или вырождение рода… Заочно я могу только предполагать.Какие сейчас ваши отношения с отцом? Перед ним вы чувствуете стыд, вину? С этим тоже нужно работать.

Ситуация с вашим не принятием женственности может быть как протест против маминых наставлений, который перешел в сценарий… Возможно, вы хотели продолжать быть маленькой, так как чего то там недополучили. Симптомы взросления поэтому вы могли отвергать.. Ничего плохого нет в том, что вы хотите свой индивидуальный стиль. Но с этим вы отрицаете свое женское. Тут и болячки по-женски, и отсутствие отношений… Вы отвергаете женское- где то осознанно, где то нет, и оно вас обходит.

Чтобы избавиться от травмированного опыта, необходима работа с психологом, психотерапевтом. (Кстати, проработая свой негативный личный опыт, вы избавитесь от от страха, что у вас будут проблемные дети. Это сценарий..) Нужно принять Свой опыт, это не быстрая работа. Но желая измениться к лучшему, Вы справитесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы пережили сложно время и сейчас Вам тяжело адаптироваться в этом мире, так как раньше, когда Вы были ребёнком, мир для Вас — это были родители — НО, было ли то время безопасно для Вас? нет, и ведь этот страх перед ними, чувство бессилия, уязвимости и беспомощности, которые родились внутри Вас тогда, так и остаются внутри Вас и сейчас. Вы ребёнком не получили внимания, принятия, защиты со стороны родителей, поэтому и боитесь этого мира, боитесь выйти в него, проявить себя, ведь не знаете что это такое — защищать себя, ценить себя, уважать себя. В Вашей жизни не было этого опыта, когда Вы были нужны, когда Вас защищали и Вы смогли безопасно развиваться. Поэтому, то, что происходит с Вами сейчас, это говорит о том, что у Вас выработалось адаптивное поведение и восприятие мира — в следствии тех травм, которые были в прошлом. Вы привыкли бояться, прятаться, быть невидимкой и не доставлять проблем… и продолжаете жить по этому сценарию, НО, ведь дело в том, что многое изменилось — теперь уже Вы не так зависимы, как были ребёнком в детстве, только теперь Вам самой предстоит учиться защищать себя, чувствовать себя, проводить границы между собой и миром, сделать для девочки внутри Вас, которая боится всего, то, что не сделали родители, мать — Дать чувство опоры, безопасности, силы!
Предстоит непростой путь, но всё возможно! Вы можете работать с психологом, встретиться  со своим внутренним ребёнком, с травмирующим прошлым, постепенно обретая внутри себя чувство безопасности и ценности себя!

Здравствуйте!
Вы очень последовательно сопротивлялись матери, и всем её попыткам сделать что-то хорошее для Вас. При том, что Вы понимаете, она действовала с добрыми, с лучшими намерениями по отношению к Вам. Действительно, хотела Вам блага, и многие её советы и поступки, признаться, были весьма конструктивны.

Однако Вы сопротивлялись очень упорно. И Вы получили тот результат, который создали Вы сами Вашими усилиями, Вашими действиями. И Вашим сопротивлением. Вы не очень довольны этим результатом; зато это Ваш результат!

Чего же Вы хотите, на самом деле?

Начинать жить.
Начинать меняться в лучшую сторону.
Наступить на горло своему характеру.
Делать выводы…
Здравствуйте!
Во-первых, надо перестать копаться в себе и в прошлом. Отпустить весь негатив.
Во-вторых, найти то, что Вам нравится. Возможно подучиться, получит необходимые навыки и начинать работать.
В-третьих, со специалистом надо проработать страхи.
И все должно поменяться в лучшую сторону

Здравствуйте! Непринятие тех событий, которые Вы описали, мешают Вам жить. Сожаления, обиды на мать, страхи. Вы спрашиваете как с этим жить, но с этим жить как раз и не нужно, от этого нужно избавиться. Как? С психологом. Можете самостоятельно, но это будет долго и менее эффективно. Вам важно, чтобы кто-то не дал Вам снова сбежать от жизни в процессе.

В целом в Вашем сообщении очень видно страх жизни. Наверняка жутко боитесь ошибаться, кажется, что все должно быть идеально либо никак. Это все установки и они прекрасно прорабатываются.

Для начала разрешите себе злиться на мать, Вы имеете право на свои чувства, она пыталась Вас переделать и всячески показывала, что с Вами что-то не так — не так ходишь, не так одеваешься, неважно из каких побуждений. Выразите эмоции на бумаге, напишите письма, хоть каждый день, порвите, поплачьте, покричите. Вы имеете право. Вам станет легче, постепенно. В какой-то момент сможете по-новому посмотреть на ситуации и увидеть в них другие стороны. Сейчас Вам важно прийти в ресурсное состояние и увидеть свою силу. Увидеть что Вы взрослая, у Вас прекрасный возраст и все у Вас получится. Удачи!

🍀🍀🍀
Дорогой клиент, пожалуйста, после получения ответа, не забудьте отметить тот, который окажется для Вас самым полезным. Таким образом Вы увеличиваете свои шансы получить больше ответов. Ваша обратная связь очень важна для нас. Это стимулирует нас отвечать на вопросы, ведь мы делаем это бесплатно.

Добрый день!
А где Вы в последний раз работали?
Кем Вы вообще хотели бы быть, где хотели бы работать?
Необязательно работать в медицине сейчас, можно выбрать другую работу, но нужно определиться, что Вам нравится. Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймёте, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймёте, Ваше это или нет. Возможно, Вы «ищите» хорошую зарплату, но сразу редко, что бывает, приходится начинать работать и набираться опыта именно с маленькой зарплаты, а дальше Вы «вырастите», как профессионал, наберетесь опыта и у Вас будет возможность претендовать на другую должность или открыть что-то свое. Это вопрос времени. Можно пойти учиться. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
То, что было в Вашем детстве с мамой уже не изменить — это осталось в детстве. Вы не хотели принимать женственность по каким-то своим причинам, возможно, боялись повзрослеть, возможно, не хотели жить, как мама (а как жила мама?), возможно, Вам не нравилось то, что женщины остаются одни, после развода, растят детей, зарабатывают, им тяжело, сложно найти мужчину — этот могло повлиять на Вас, Вы были подростком и воспринимали всё, как подросток. Что происходит сейчас? Вы принимаете сейчас себя и свою женственность? Ведь не обязательно носить платья, юбки, длинные волосы, Вы можете выглядеть так, как Вам будет комфортно. Никто Вас не заставить быть другой, все убеждения в голове человека, все страхи внутри человека. Мама считала (возможно), что хотела, как лучше, ведь её так воспитывали тоже, были определённые правила, какая должна быть девушка, мама Вам пытались это донести, как могла, Вы не принимали это и Вы не услышали друг друга — начался конфликт. Но сейчас Вы взрослая и Вы сами знаете, как жить.
Вы хотите встретить мужчину — отлично. Что не получается? Какие мужчины попадались? Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьёзных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определённый родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
«у меня нашли тяжелую форму эндометриоза, очаги есть даже в печени и диафрагме. И я не имею права быть счастливой.» — Вы проходите лечение? Обратитесь очно к врачам, занимайтесь своим здоровьем. Вы будет счастливой, займитесь своим здоровьем и своей жизнью, начинайте действовать! Если Вы не будете действовать, но ничего не изменится.
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы обижены? С обидой нужно работать! С проработки обид начинается путь к устойчивой самооценке.
Эффективнее с психологом.
Начать можно с:
1. Когда это возникло, что я почувствовала…
2. Мне хотелось сказать...
3. Когда это возникло, я решила...
4. Посмотрите на ситуацию со стороны человека, подумайте о её/его мотивах, причинах её/его поведения,
Ваш вклад в эту ситуацию.
5. Вы обижены. Но, посмотрите с другой стороны. Почему Вы позволили сами обидеть себя?
6. Простите человека.
7. Поблагодарите себя сами… Напишите о том, какая Вы сильный, как Вам помогла эта ситуация, какие выводы Вы сделали. Если есть желание написать слова благодарности человеку — напишите. Поблагодарите за опыт и идите дальше.
После можно поделиться, что Вы чувствуете с психологом.
Работайте с чувством вины. Почему Вы вообще вините себя? Основания? Доказательства вины? Что говорят врачи насчёт теории, о которой Вы написали? Стрессов может быть очень много в жизни. Какая была в целом жизнь у мамы? Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где вы себе надумали, навязали. Тем самым, вы научитесь отслеживать чувство вины.
Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте. Очень вам соболезную по поводу вашей матери. Вам нужно во первых успокоится и потихоньку начать узнавать себя и то чего вы хотите. С детства вам навязывала мама модели поведения, а также где вам учиться и работать и у вас был сильный протест. И как вы пишите вы не хотите взрослеть и по этому остановились в своём развитии. По поводу эндометриоза это все лечится, главное следить за своим здоровьем. А кем бы вы хотели стать, на кого бы вы хотели учиться? Вы не в чем не виноваты и тем более в смерти вашей мамы. Просто вы не соответствовали ожиданиям вашей мамы. Вы взрослый человек и вы сами в праве решать где вам работать и на кого учиться. Вам нужна помощь, и консультации с психологом. Выберите любого психолога и начните работу над собой. У вас есть над чем поработать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Сочувствую вам… Вы столкнулись с рядом трудностей и жизненных вызовов и вам, конечно, с этим непросто живётся. При этом вы не сдаётесь, не опускаете руки и продолжаете двигаться дальше. Ищите возможности, поддержку, варианты решений.Вероятно, что более эффективным поиск решений был бы, если бы вы какое-то время проработали с одним специалистом, с кем бы вы не торопясь разбирали происходящее. Он бы вам помогал с чем-то смиряться, отпуская контроль. С тем, что вы совсем не контролируете и лишь насилуете себя, пытаясь что-то изменить раз за разом. И помогал бы аккумулировать силы и направлять их на то, что действительно в вашей власти. На действия, которые постепенно будут улучшать качество вашей жизни.

Так же, судя по вашему тексту, я бы предложил еще взять консультацию у врача-психиатра на предмет возможных психических расстройств, в частности депрессивного. Все мы не железные и такое количество жизненных трудностей может влиять не только на психологическую часть, но и на физиологическую, которая корректируется врачом. Совместная работа с двумя специалистами может быть эффективнее.Врач работает с болеющей частью, а психолог будет помогать вашей здоровой части дальше укрепляться и развиваться.
Здравствуйте.
Вы имеете право быть счастливой. Простите себя и маму, освободитесь от чувства вины.
Будьте собой, вполне естественно обходиться без косметики, чистая кожа дышит. В удобной одежде комфортно. Примите себя со всеми достоинствами и недостатками.
Возможно, Ваша мама не совладала с эмоциями. А подростки часто бунтуют на гормональном фоне.
Позаботьтесь о своём здоровье.