Здравствуйте дорогие психологи, помогите пожалуйста. Мне 23 года. Я не понимаю куда двигаться и чего хочу от жизни. - вопрос №5246357

1500 p

Я приехал на годовую программу в США вместе с подругой и мы жили 6 месяцев вместе и недавно она от меня съехала. Она для меня очень близкий друг, который многому меня научил и помогала в течении 5 лет нашей дружбы. А также она мне предложила участвовать в данной программе.

Но 3 месяца назад я поступил с ней по предательский и после этого она сказала, что я для нее не близкий человек, но считала своим другом и после этого наше общение было уже не таким теплым как раньше. И я постоянно лез к ней с вопросами, что я хочу с ней общаться как раньше, на что она отвечала, что я должен уважать ее решение и объяснила это тем, что она просто устала от общения со мной и иногда хочет побыть наедине. Но я вел себя эгоистично, и постоянно я ее доставал и не соблюдал ее личных границ, в итоге наше общение зашло на ноль и ей говорил, что мне одиноко.

На прошлой неделе у меня появилась реклама Мини камер и я для интереса зашел на эту страничку и начали приходить дурные мысли, как установить камеру в ее комнате, но потом отказался от этой идеи. Но к сожалению она заметила в запросе про Мини камеру и попросила меня ответить честно, зачем я смотрел и хотел бы я установить в ее комнате, на что я ответил честно и сознался. Она сказала что у меня маньячные мысли и за это может посадить в меня тюрьму. На следующий день она съехала к подруге и пригрозила, если она найдет какую-то камеру, то сразу пишет в заявление в полицию и сказала, чтобы я больше ни с кем не общался из ее семьи. В итоге это сказалось на то, что я перестал общаться с нашими общими друзьями и я теперь совсем один.

Сейчас я понимаю, что я был полным эгоистом и не уважал личных границ. Сейчас я понимаю, что дружбе пришел конец и я уже вряд ли смогу что-то исправить. Также она меня удалили из близких друзей в инстаграмме.

Но также у меня проблема в том, что я сам не знаю чего я хочу. Не знаю где я хочу работать, что мне нравится и я полностью разочарован собою. Я ненавижу себя и меня была мысль завершить программу и вернуться домой, но я даже не знаю чем я буду заниматься и как буду взаимодействовать с окружающими. Я просто в шоке от себя и никогда не мог подумать, что я могу быть таким человеком. Чувствую себя ужасно, что я так поступил со своим близким человеком и воспоминая каждый день всплывают, как мы классно проводили время. Также у меня складывается работа с самого начала, где я прохожу свою программу и чувствую себя безнадежным. Постоянно делаю ошибки. Желание просто от всех исчезнуть. Как двигаться дальше, нету сейчас никаких целей по жизни.

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тимур!
Очень важно хорошо относиться к себе.

То есть иногда отношение к кому-то — вроде бы хорошее, искренне хорошее, как к самому близкому другу, в действительности, компенсация ненависти к себе. И это очень деструктивно.

Заканчивается примерно так, что вроде бы Вы к человеку со всей душой, а человек от вас бежит.

Тимур, добрый день!

Ваша история очень длинная и разобраться откуда идут корни Вашего поведения и нынешнего самочувствия может помочь продолжительная работа с психологом.

Разобраться в себе, своих желаниях и потребностях — это не быстро.

Выбирайте специалиста и записывайтесь на консультацию.

Тимур, здравствуйте!

Да, действительно с первого взгляда ситуация не простая. Вы же сейчас видите только негативные последствия вашего поведения и мыслей.
Как выйти из этой ситуации? Что сделать, чтобы вернулась вера в себя?

Первое, что вы должны понять, что все разворачивалось так для вас, чтобы вы что-то поняли. И здесь ставьте себе вопрос: Для чего мне эта ситуация? Чтобы что?
Это ситуация для вашей полной перезагрузки, поэтому просто наблюдайте отнестись с принятием, делайте определенные выводы. Вы пишите, что поступили предательски — вот там нужно разобраться и поработать над своими качествами.

По моим ощущениям у вас мало благодарности, научитесь всех благодарить и себя  в том числе.

В каждой неудаче скрыто огромные возможности и это пинок выйти из стагнации и развиваться в дальше. Поймите, что эта ситуация произошла для вашего роста и только вы в ответе, как дальше будут развиваться события.

Посмотрите со стороны на так называемую вашу проблему, посмотрели?)
Ваша так называемая проблема и ломаного гроша не стоит. Ну обиделась девушка и бросила вас, но виноваты же вы, а вы всё так же гоните о ней. Вместо того, чтобы стать лучше. Давайте по порядку..
Представьте вашу следующую, но в тоже время случайную встречу с ней, представили? А, теперь посмотрите на это её глазами и задайте себе вопрос, кого она хочет увидеть:
1. успешного и самостоятельного, которого когда то считала парнем?
2. Вечно ноющего и того, кто не знает чем хочет заниматься?
Да, я понимаю вам неприятно осознавать, что вы некрасиво поступили по отношению к ней, но главное, что вы это осознали. Теперь не стоит стоять на месте, нужно окончить курсы и стать тем… лучшим… даже если она не вернется, то есть то, что она о вас будет помнить только лучшее, так что хоть в её мечтах не оплошайте.

Здравствуйте, Тимур!
Не стоит сильно переживать из-за подружки. Чисто по-американски раздули из мухи слона с угрозой судов, полиции и т.д. Хотя по сути можно было все спокойно и мирно решить.
Скорее всего подружку уже не переделаешь. Она обамериканилась.
А что делать Вам?
Я считаю, что самое главное — выжать максимум полезных знаний и навыков во время пребывания в США, получить дипломы и сертификаты. Это поможет в дальнейшей карьере в любой стране.
Найдите востребованную специальность и развивайтесь. Лучше всего наверное сфера IT, позволяющая работать дистанционно. Тогда Вы не будете привязаны к США и сможете вернуться в любой момент и иметь преимущество перед коллегами, зарабатывать нормальные деньги. Далее можно уехать в любую страну мира и работать удаленно.
А подружек еще будет много. Незаменимых нет! Найдете себе женщину по душе.
Удачи!
Тимур, добрый день!

Проблема самоопределения важная проблема. Каждый с ней сталкивается.

Похоже поехать на годовую программу в США было больше решение вашей подруги. Вы скорее согласились, верно? Если так, то не удивительно, что когда от вас ушла подруга, вы ощутили фрустрацию. Как дальше быть, что делать? Ведь она практически заменяла вам поддерживающую фигуру. Сейчас вы лишились этого фундамента.

Вы не упоминаете, как именно предательски поступили, что стало началом вашей ссоры с подругой. В любом случае стараться удержать против воли общение- это действие негативное. Вы пытаетесь заполнить пустоту внутри себя, с которой столкнулись.

В любом случае вам стоит поработать над собой. Как Вы видите свое будущее? -для этого вы можете набросать список, как видите себя через лет пять, три года… Это поможет порефлексировать, подумать над будущим. Бывает, что люди и в 30, и в 40 меняют свой вид деятельности, так что вы имеете полное право ошибаться, пробовать что то новое.

Если поймете, что самому вам справиться с эмоциями сложно, обратитесь к психологу. Специалист поможет плавно и правильно выйти из негативных переживаний.
Добрый день, Тимур!
Подруга или девушка?
Хорошо, что Вы сделали вывод из этой ситуации и теперь знаете, как не следует поступать по отношению к другому человеку. Теперь, что Вы хотите? Вы можете извиниться перед подругой за то, что так поступили. Будет общаться подруга или нет — неизвестно, ей может понадобиться время, чтобы прийти в себя, понять, что ей нужно. А Вам важно в следующий раз соблюдать личные границы другого человека, прислушиваться к нему. Вы можете из этой ситуации сделать вывод, а после искать пути решения проблемы.
Сейчас Вы можете доделать свои дела по работе/учёбе — это Вам поможет в будущем, ведь Вы не просто так приняли это решение, да, подруга предложила эту программу, но и Вы были не против. Верно? А то, что Вы делаете ошибки, помните, что на ошибках учатся. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, решайте причину стрессов, относитесь к проблемам, как к задачам, которые можно решить, не забывайте отдыхать, гулять на свежем воздухе. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
У Вас были отношения? Есть ли у Вас друзья?
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите друзей, девушку, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Сходите на выставки, купите себе что-нибудь.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, садоводством заниматься, готовить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
«Желание просто от всех исчезнуть.» — Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Тимур здравствуйте. Такое ощущение как будто вы не живёте своей жизнью, а живёте жизнью своей подруги. Поэтому как только она с вами перестала жить вы потеряли смысл жизни, у вас с ней созависимые отношения, вы от неё зависимы. Вам нужно поддержка психолога чтобы начать работу над собой.
Здравствуйте, Тимур! Что для вас была эта подруга? Что она значила? Она вас привезла в США, помогала 5 лет, а что хотели лично ВЫ? Теперь ее рядом нет, и вы как будто потеряли все опоры в жизни. Разобраться во всем может помочь личная терапия. Выбирайте специалиста и удачи!