дочь 15 лет порезала вены из за проблем в школе .что делать ?не учится никакого интереса ни к чему - вопрос №1481401

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана. Первое, что здесь уместно сделать — поддержать свою дочь, стать ее союзником. Это поможет ей пережить то, что произошло. Когда все немного уляжется, вам нужно с ней поговорить.
Узнать, что послужило причиной такого поступка. Главное, не вступать с ней в споры и искать правых и виноватых. Здесь очень уместно использовать прием активного слушания, принимать все то, что скажет дочь, показывая, что вы понимаете ее чувства:
— Мама, мне так плохо, у меня проблемы в школе.
— Ты переживаешь и не знаешь как быть.
— Да, я запуталась.
— Тебя это пугает, ты наедине со своими проблемами..
Если ребенок увидит в вас человека, которому можно доверять, то она расскажет все подробности происшедшего, и вы уже совместно будете искать выход из ситуации.
Помните, что 15 лет — это очень сложный период в жизни подростка. Рушится сложившаяся система ценности и взаимоотношений. Зачастую подросток не может быть в настоящем и боится неизвестного будущего, задача родителей помочь им найти себя в новой жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

необходимо понять какого плана проблемы откуда они но то что девочка пыталась покончить с собой очень серьезно и у нее вероятно тяжелая как ей кажется неразрешимая проблема. нужен психотерапевт причем очно
может влюбилась без ответа и страдает