Долгожданная вымученная беременность. Прошли с мужем по несколько операций прежде чем случилось чудо. Мы были очень рады. Но я оказалась морально не готова хоть и очень хотела. Появилось куча - вопрос №5249049

600 p
страхов, фобий, стресс слезы нервы. Первые месяцы было просто морально переварить свое состояние. Далее начались проблемы по здоровью. Госпитализация на сохранение и как снежный ком. Далее месяц постельного режима, пришлось бросить работу месяц вообще не вставала. С мужем отношения ухудшились. Стали отдалятся друг от друга спать в разных комнатах( тк он часто в командировках чтобы не заразил ничем), отсутствие интима, отсутствие совместного отдыха. Материальная сторона полностью упала на мужа. Сейчас 7 месяц. Чувствую холод в отношениях. Сначала Сказал что ему тяжело все навалилось проблемы на работе и тп. Пошел к психологу после сессии с ним стал еще чернее тучи. Молчал. В итоге я вывела на разговор тк чувствую себя ужасно. И в разговоре он сказал, что запутался, что все навалилось что он не понимает что происходит, что кажется любовь ушла, осталось только уважение. Также сказал что ему морально плохо и уже давно ( ничего не радует, стал жестким перестал улыбатся, стал плохо спать )и я должна дать ему время разобратся в себе.На мой вопрос — запутался в себе и разлюбил это разные вещи- ответа не последовало. Но уже говорит чтт рожать пойду с тобой ( мол мы прожили столько лет не брошу тебя и ребенка не брошу.я воспринимаю это как долго совести — что он матер. Поможет и не бросит одну ( но не как муж а как бывший, чтобы очистить своб совесть) говорит не вини себя ни в вем я не могу дать тебе тех эмоций которых ты заслуживаешь. Я раздавлена будучи в положении. Очень обижена, мир рухнул услышать беременной что меня разлюбили. Не знаю как дальше быть и что делать Он вроде был готов идти совместно к психологу — но я не понимаю естт ли смвсл как будто он уже все решил просто ему сложно это принять.

Дополнение автора от 24.08.23 07:25:27
Когда я вывела мжуа на разговор — он начал что что то не так не то. Тяжело устал, не могу дать что хочешь, яговорю тоесть разлюбил но не уходишь тк я беременна? Он говорит — похоже на то. Но точного ответа дать не может
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

правильно ли я понимаю, что муж сам не сказал вам, что разлюбил. а просто не отвечает прямо и вы поэтому сделали такой вывод?

я работаю методами НЛП и генеративного транса.

могу помочь вам разобраться в том, какие же сейчас у вас отношения с мужем.

помочь вам найти ответ, что делать и куда двигаться.

было бы желательно проводить терапию и с супругом, если он готов к этому.

есть разные варианты и «инструменты» решения вашего запроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анет.
Сейчас радостный, хоть и нелёгкий период в семейной жизни. И Вы долго шли к этому. Теперь предстоит пережить трудности, связанные скорее с временным охлаждением чувств на фоне усталости. Проявите друг к другу терпение и понимание. Сосредоточьте внимание на своём здоровье, чтобы благополучно пройти роды. На уважении снова можно возродить и укрепить любовь.
Постарайся воздержаться от упрёков и обвинений, вместо этого применяйте вежливые просьбы и предложения, старайтесь замечать хорошее.
Действительно, сейчас у мужа могут появляться какие-то сомнения, так как в семье у вас идет легкая отстраненность. просто можете сказать ему, что как вы к нему относитесь на самом деле и сейчас просто идет гормональный сбой и после рождения ребенка все изменится. самое главное понять, что и после рождения ребенка чувства к мужу должны проявляться так же, как и раньше.

Добрый день, Анет.
Понимаю, как Вам сейчас тяжело и морально, и физически, насколько Вы сейчас психологически более ранимы и чувствуете себя незащищенной и растерянной.
Действительно, во время беременности (особенно, когда она была настолько желанной, выстраданной и потребовала множество усилий) нередко появляется множество страхов и фобий, которые спровоцированы течением беременности и предыдущими неудачами.
Все Ваши страхи и опасения на счет течения беременности по-женски и человечески абсолютно понятны и имели место быть, В следствии этого Вы заметили, что ваши отношения с супругом видоизменились далеко не в лучшую сторону. Во-первых, постарайтесь сейчас максимально сосредоточиться на сегодняшнем дне, а не на планах и отношениях в будущем.
Любая, независимо от ее течения, беременность — это стресс для организма и для психики, так как многое меняется в этот период. Меняется не только у Вас, но и у самых близких (супруг), которые находятся непосредственно рядом с Вами.
Сейчас Вы уже находитесь на 7ом месяце, с чем Вас хочется искренне поздравить, так как самые сложные для Вас моменты, связанные с беременностью, Вы сумели пройти и преодолеть: госпитализация, проблемы со здоровьем и прочее. Сейчас, главная задача, постараться спокойно подойти к рождению вашего малыша/малышки.
Я бы не рекомендовала Вам сейчас идти к семейному психологу, для того, чтобы разбираться в отношениях с супругом, так как это сейчас не первоочередное. Вам было бы хорошо, получить индивидуальную консультацию со специалистом, который бы смог дать максимальную поддержку, помог бы Вам сейчас отпустить накопленные негативные эмоции (максимально, насколько это возможно), подготовиться к рождению ребенка, скорректировать и направить мысли на положительное решение вопроса в дальнейшем.
Искренне желаю Вам скорейшего завершения непростого для Вас периода взаимоотношений с супругом и дальнейшей счастливой семейной жизни с долгожданным ребенком

Здравствуйте, Анет.
Сейчас Вам больше всего нужна поддержка в виде психотерапии. Если рассматривать семью как систему, то сейчас происходит ее изменение с переходом в новое состояние. В Вашем случае, в силу обстоятельств, этот переход оказался болезненным. Система потеряла устойчивость, может распасться. Что делать? Во-первых, осознать, что, изменение любой части ведет к изменениям всей системы. Во-вторых, принять, что Вы лично можете менять что-то только в себе, а не в другом человеке (муже), но, меняя себя (свое отношение к проблеме), Вы влияете на семейную систему (на мужа). Рилив-терапия имеет много конкретных инструментов (техник), позволяющих влиять на состояние человека.
Добрый день!
Мужу сейчас очень не просто, на нём большая финансовая ответственность, Вы беременна, у Вас свои переживания, муж переживает за Вас, за беременность, за себя, плюс могут быть проблемы на работе и это всё сказывается на состояние мужа. Мужу сложно. Вам тоже не просто. Но Вы семья и можете многое преодолеть, главное найти силы, стараться, понимать друг друга, уважать друг друга, слушать и слышать друг друга, разговаривать друг с другом, спрашивать друг у друга, как прошёл день. Проводите время вместе, разговаривайте, внесите романтику: совместный ужин, прогулки и т.д. Муж Вам прямо не сказал, что разлюбил, но у него есть сложности, ему нужно разобраться в себе. Хорошо, что он не отказывается от помощи психолога. Возможно, муж сейчас с психологом разберёт, что его беспокоит и придёт в прежнее состояние. А Вам важно быть рядом, дать ему поддержку, хвалить его, замечать его достижения и поступки. Не обвиняйте друг друга.
Также Вам важно наслаждаться беременностью, быть с позитивными мыслями, муж Вас не бросает, а временные трудности есть у многих пар, главное их преодолеть, ведь в жизни происходят разные вещи. Относитесь к проблемам, как к задачам, а задачи можно решить.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях. Также можно обратиться к психологу, где Вы наблюдаетесь по беременности.
Анет, здравствуйте! Вам тяжело. Долгожданная беременность сулила счастливый период, период ожиданий, радости от того, что скоро ваша семья станет больше… Но. Случилось то, что случилось.

Вы написали, что оказались морально не готовы. К беременности, верно? А в чем это проявилось? В беременность женщина может меняться, появляться больше страхов. Их можно, кстати, бережно проработать с психологом. Любой человек в напряжении устает. Здесь я и про вашего мужа. Он мог устать морально, и спутать эту усталость и отношение к вам… Тот момент, что он пошел к психологу, говорит о том, что он ищет правильный выход. Рассматривали ли Вы сами посетить психолога?

Такое впечатление, что за написанным вами скрываются еще какие то важные моменты, разговоры, обидные слова, которые и зародили нынешнюю ситуацию..

Супруг готов вас поддерживать, это замечательно. Стоит Вам пересмотреть свои страхи и реакции на них. А в этом поможет психолог, психотерапевт. Удачи вам!