Краснодарский край

Не законно установленая Мигалка на автомобиль - вопрос №525366

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, если я поставлю на крышу автомобиль мигалку (синего цвета, без разрешения) и буду ехать на ней и меня остановят сотрудники ДПС.какой штраф мне грозит? 2500р или лишения прав от 3 до 6 мес.и изьятие мигалки И еще.Если мигалка будет лижать у меня в салоне автомобиля на заднем сиденье, не подключена имеют ли право сотрудники ДПС изьять и оштрафоватьменя?

Ответы

Статья КоАП РФ 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси:

ч.1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет аложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений ;

Если вы не установили и не использавали спецсигнал на переднюю часть а/м, то мигалка сама по себе, не может быть признанна орудием или предметом административного правонарушения и соответствено изымать её у вас и составлять протокол об административном правонарушении у инспектора ДПС ГИБДД оснований нет.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.