Краснодарский край

Что можно завещать в данном случае? - вопрос №5255627

В частном доме прописаны 3 совершеннолетних человека (муж, жена, их сын), муж — собственник. Верно ли, что жена не имеет права завещать сыну часть дома?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если дом был приобретен в браке, то согласно требованиям ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При этом не имеет значения на кого оформлено право собственности.
 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (ст.39 СК РФ).
Поэтому каждый из супругов вправе завещать свою долю в общем имуществе.
Всего доброго!