Бахчисарай

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, я работаю в детском саду 6-й год. Меня начальство на данный момент принуждает пройти аттестацию на первую категорию, я хочу просто пройти СЗД. - вопрос №5257582

От прохождения аттестации на категорию я же могу отказаться, на сколько я знаю это по желанию работника и никто не имеет право его заставить
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Статья 190 трудового кодекса РФ говорит о том, что работник имеет право отказаться от прохождения аттестации. Но если аттестация обязательна в соответствии с коллективным договором, то отказ от прохождения может быть рассмотрен как нарушение трудовых обязанностей работника. Таким образом, отказ от аттестации — это право работника, но без последствий отказ проходит не всегда