Ивановская область

Здравствуйте! У моего жениха есть долги по кредиту и ЖКХ, преобретенные до нашего знакомства. Судебные приставы заблокировали карту. Возможности погасить все, сейчас нет. Скоро свадьба. Перейдут ли - вопрос №5258878

долги после свадьбы мужа ко мне, если, не дай бог муж не сможет выплатить вовремя свои долги(инвалидность, смерть)? И можно ли составить юридически заверенный документ о том, что я не несу ответственности за долги мужа, преобретенные ещё до нашего знакомства, если не дай бог, что...? Как-то возможно себя обезопасить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер.
Вы как будущая супруга к долгу не имеет никакого отношения, единственное что здесь возможно это арест имущества, но опять только Вашего будущего супруга, Вам, как будущей жене,  надо быть готовой предоставить информацию об имуществе (чеки, квитанции), главное, чтобы оно было приобретено до вступления в брак, иными словами чтобы не считалось совместно нажитым.

Buh

Здравствуйте! Не перейдут при его жизни. Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ ответственность по своим долгам несет тот супруг, кто является стороной обязательства. Однако в случае смерти по долгам отвечают наследники солидарно в пределах стоимости наследуемого имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ). Если это произойдет, то Вы просто можете отказаться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ).