Нижегородская область

Здравствуйте. Мой деверь несколько лет частично парализован. Его жена алкоголичка, за ним не ухаживает, не кормит, не покупает ничего ему. Деньги пропивает. Самому ему пойти в магазин сложно. Ей до - вопрос №5264881

него нет дела. Он хочет развестись. Квартира у них приобретена в браке. Может ли он получить большую долю квартиры при разводе, чтобы при размене была возможность приобрести отдельное жилье( не комнату в коммуналке или общежитии), т.к. инвалиду в таких условиях сложно жить.
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Однако в общем случае суд делит совместно нажитое имущество в равных долях. А обстоятельства, по которым суд должен отступить от равенства долей, нужно еще доказать и обосновать (ст.55-56 ГПК РФ).