Здравствуйте!!! Я бы хотела обратиться... - вопрос №526551

Здравствуйте!!! Я бы хотела обратиться к вам!!!  У меня есть проблема, дело в том что я когда нахожусь в церкви я не могу переносить запаха церковных свечей мне может стать плохо, голова болит вы бы не могли сказать в чем дело, почему так происходит???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Аллергии на мед случайно нет?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего, у Вас на самом деле аллергия на ладан, например.Многие люди сегодня признают:«РАНЬШЕ я ходил в церковь, а потом перестал». «По-моему, молиться можно где угодно, не только в церкви». «Я верю в Бога и доверяю Библии, но в церковь ходить, на мой взгляд, необязательно». Знакомы ли вам такие высказывания? В наше время они звучат все чаще и чаще, особенно в странах Запада. Те, кто раньше ходил в церковь, теперь не видят в этом необходимости. А что в Библии говорится о том, нужно или не нужно ходить в церковь?
Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь», буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне», то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь», то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю… церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных». И все-таки: должны ли христиане собираться в каком-то определенном месте или здании, чтобы правильно чтить Бога?
Поклонение Богу у израильтян
По Моисееву закону, все мужчины-евреи должны были собираться в определенном месте на три ежегодных праздника. Приходило также немало женщин и детей (Второзаконие 16:16; Луки 2:41—44). В некоторых случаях священники и левиты учили собравшийся народ, читая закон Бога. Они «читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное» (Неемия 8:8). О субботних годах Бог повелевал: «Собери народ, мужей, и жен, и детей, и пришельцев твоих, которые будут в жилищах твоих, чтоб они слушали и учились, и чтобы боялись Господа, Бога вашего, и старались исполнять все слова закона сего» (Второзаконие 31:12).
Приносить жертвы и слушать наставление священников можно было только в иерусалимском храме (Второзаконие 12:5—7; 2 Паралипоменон 7:12). Со временем в Израиле появились и другие здания для богослужений — синагоги. Там читали Писания и молились. Однако главным местом для богослужений оставался храм в Иерусалиме. Это видно из Евангелия от Луки. Лука говорит о престарелой женщине по имени Анна, которая «не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь» (Луки 2:36, 37). Главным для нее было истинное поклонение Богу вместе с соверующими. Так проводили свою жизнь и другие богобоязненные евреи.
Истинное поклонение Богу после смерти Христа
После смерти Иисуса его последователи уже не были под властью Моисеева закона, и от них не требовалось ходить в храм (Галатам 3:23—25). Тем не менее они продолжали встречаться, чтобы молиться и изучать Слово Бога. У них не было специальных украшенных зданий — они собирались в частных домах и общественных местах (Деяния 2:1, 2; 12:12; 19:9; Римлянам 16:4, 5). Никаких таинственных ритуалов, никакой напыщенности. Встречи первых христиан отличались приятной простотой.
Во мраке морального упадка Римской империи библейские принципы, которым учили христиане на своих собраниях, сверкали, подобно бриллиантам. Иногда от приходивших на собрание неверующих можно было услышать такие восторженные отклики: «Истинно с вами Бог» (1 Коринфянам 14:24, 25). Да, Бог был с ними. И поэтому «церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом» (Деяния 16:5).
Получил бы христианин того времени одобрение Бога, если бы ходил в языческие храмы или почитал Бога один? По этому поводу Библия говорит однозначно: верующие, к которым благоволит Бог, должны принадлежать к единственной истинной церкви, или собранию,— к «телу» правильно чтущих Бога. А ими были ученики Иисуса, известные как христиане (Ефесянам 4:4, 5; Деяния 11:26).
А сегодня?
Библия не призывает нас ходить в церковь, она побуждает нас поклоняться Богу вместе с церковью, или «собранием живого Бога», с народом, который «поклоняется в духе и истине» (1 Тимофею 3:15, НМ; Иоанна 4:24). Религиозные собрания, которые одобряет Бог, должны наставлять «в святой жизни и благочестии» (2 Петра 3:11). Они должны помогать присутствующим становиться зрелыми христианами, способными «различать добро и зло» (Евреям 5:14).
Свидетели Иеговы стремятся следовать образцу христианских общин I столетия. Свыше 91 400 собраний по всему миру регулярно проводят встречи для изучения Библии и взаимного ободрения. Встречи проходят в Залах Царства, в частных домах и в других местах. Это согласуется со словами апостола Павла: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего» (Евреям 10:24, 25)