Помогите определиться! Помогите определиться с выпускным - вопрос №526809

Здравствуйте! Мне 18 лет учусь в 11 классе. У меня должен быть выпускной в этом году, но школа у нас очень уж крутая, и больше половины моих одноклассников достаточно обеспеченные люди, если не сказать богатые. Все очень и очень хотят выпускного, и не дешевого…На родительском собрании огласили цифру, от которой моя мама пришла в ужас. Они с папой попросили меняподумать, нужен ли мне так выпускной или я могу без него в принципе обойтись. Надо сказать, что не меньшая сумма идет и на Последний звонок, причем все цены еще не утверждены и постоянно что-то меняется или добавляется. Так что цены могут увеличиться чуть ли не вдвое…
Я, конечно, думала о своем выпускном…но решила всё-таки что он мне нужен. Потом, в течении длительного времени, я еще всё думала-думала…у нас в семье с деньгами не очень. Мои родители просто умеют экономит, поэтому мы живем в достатке. Но ни айфона, ни смартфона у меня нет, вполне обычный плеер, обычный телефон и т д. Последнее время я вижу как родители начинают еще больше экономить деньги, и иногда мама упоминает  про мой выпускной, что они на него потратят очень много денег и т д…..
Некоторое время назад я решила еще раз всё взвесить…И поняла, что совсем не умею делать обычную таблицу с плюсами и минусами. То есть я попыталась найти все плюсы выпускного и минусы…Но это оказалось сложно…….
Надо сказать, что я не в очень хороших отношениях с одноклассниками. Дружу с 1-2 девчонками, общаюсь более-менее хорошо еще с 3-4 человеками…мне не нравится мой кл.рук-тель…с остальными или не общаюсь или даже в контрах. То есть это обычно какие-нибудь, извините за выражения, выдерги, которые типа взрослые (алкоголь, сигареты, мальчики) и которые почему-то ко мне не очень относятся, хотя в принципе они так  относятся ко всем, кто не с ними…Короче если подумать, раз у меня такие отношения с одноклассниками, зачем мне выпускной? Я же не смогу там полностью веселиться как могла бы с друзьями или хотя бы с НЕ врагами…
Тут еще такой момент, я вдруг поняла, что от выпускного жду очень многого…как обычно ждут о свадьбы…и я боюсь, что могу разочароваться сильно…да еще мама с папой такие деньги потратят…(
Когда я начала делать эту таблицу с плюсами и минусами, то поняла одну деталь, что я жду на выпускном хоть какого-нибудь внимания от одного мальчика. Он ушел в экстернат, но на выпускном будет. Сейчас мы общаемся просто как одноклассники, по-дружески. Когда еще он учился общение было ближе: мы чаще переписывались, общались в школе. Сейчас он очень редко приходит и мы почти совсем не переписывемся. Он мне сильно нравится. Он очень хороший. Почти мой идеал. И я жду и надеюсь, что когда я вся такая красивая буду на выпускном-он обратит на меня внимание…
Короче, это наверное главный камень преткновения…и если ничего не будет я ОЧЕНЬ разочаруюсь, и всё…и смысл во всём этом?! Да еще за такие деньги…
Как-то недавно я видела фотки когда мои одноклассники куда-то поехали и он был там, его все любят, он как бы ладит со всеми, и с такими как я, и с выдергами…Короче он там был, и ему там было неплохо…можно даже сказать что я ревновала чуточку…В общем сейчас я стала сильно сомневаться…Нужен выпускной, нет? Я же могу подойти с настоящими друзьями в это время куда-нибудь и за десятую часть этих денег – развлечься!
В общем я совсем запуталась и не знаю что мне делать……Буду благодарна любому совету, или может кто-нибудь поможет мне составить таблицу эту? Потому что я слышала-она очень помогает…

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. С выпускными часто так, они постепенно превращаются в ярмарку тщеславия. К сожалению такая тенденция только усиливается.

Ваши рассуждения заслуживают уважения и, по сути, правильные. Единственное, что смущает, это сумеете ли Вы справиться с собственным ощущением упущенных возможностей, которое может закрепиться при определенных обстоятельствах. Скорее всего ничего и не произойдет, но если Вы не пойдете, то могут возникнуть навязчивые сожаления об «упущенных возможностях». Но Вы с родителями еще можете поговорить на эту тему, думаю, они помогут разрешить эту проблему.

По поводу мальчика — это распространенная иллюзия, что когда-то он заметит и оценит… Время идет, он может и вообще на другую уже обратить внимание, да и на самотек это лучше не оставлять. Тем более, в суматохе выпускного Вам трудно будет управлять его вниманием.

Не будет большой нескромностью, если Вы уже сейчас постараетесь восстановить более интенсивное общение. Как найти повод? Поинтересуйтесь его интересами, попробуйте «присоединиться». Пригласите на выставку, концерт, в кино, на каток, на лыжах, да мало ли куда еще в соответствии с его интересами. Я думаю, это вполне реально, поскольку сообветствует актуальным возрастным потребностям и того молодого человека. Если не получится теперь, то и на выпускном бы не получилось. Только не ограничивайтесь одноразовым намеком, формулируйте свои предложения повторно, с возрастающей настойчивостью.

Решив эту проблему, вторая — с выпускным — отпадет сама собой.

Добавлю. Лучше всего попросить его помощи в чем-то. Например, настроить компьютер. Или в чем другом в соответствии с его компетенцией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы уже почти составили ее самостоятельно :-) Вы выделили два важных для вас критерия (деньги=усилия ваших родителей) и чувства к молодому человеку. Сложно сравнивать, потому что разные категории (как сравнивать яблоко и арбуз?). А вы с мамой смогли бы обсудить не вопрос денег, а именно свои чувства?