Москва

Здравствуйте.Со мной в одной квартире прописан брат и мама,смогу я выписать через юриста брата из квартиры.Брат не живет в этой квартире с 2010 г за коммунальные услуги не платят тоже с 2010г., - вопрос №5268241

не появляется в квартире года 3.Два года назад был с ним очень серьезный разговор он требовал именно требовал приватизировать квартиру, при чем очень, чуть не под «дулом автомата», иначе как он сказал при продаже квартиры а я о продаже первый раз услышала, т.е он сам решил без нас с мамой, вообщем при продаже квартире налог будет выше и поэтому надо срочно приватизировать.Про маму говорил в прошедшем времени как будто ее уже нет в живых.Вообщем я наотрез отказалась от такой праватизации.И он был взбешен моим отказам квартиру «я тебе не отдам часть квартиры»: он мне так сказал.У меня такой вопрос смогу я его выписать из квартиры или нет смысла? Квартира где он сейчас живет с семьей, у него новая в коммунарке но я не знаю прописан он там или нет.Квартиру они купили сначала он платил ипотеку лет 7 а потом его жена погасила долг продав однокомнатную квартиру подруги матери которая ей каким то «чудом» эта подруга подарила.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вам следует в судебном порядке признать брата утратившим право пользования жилым помещением. Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
Однако если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Согласно части 3 и пункту 1 статьи 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Т.е. право признать его утратившим право пользования жилым помещением у Вас есть. В этом случае претендовать на приватизацию он не сможет.