Работа или отношения и моральное удовлетворение ? - вопрос №5269960

Здравствуйте, необходима помощь психолога, запуталась совершенно в себе и своей жизни, пропал интерес и желание ко всему, началось все с того что три года назад я поехала по программе
работать в сельскую школу, в будни я там на выходные приезжала домой, я в браке 7 лет, первый год все было нормально, второй год я стала очень сильно уставать, с мужем начались конфликты на бытовом фоне, его перестало устраивать что я не готовлю, дома нет порядка, а я просто уставала и действительно ничего не успевала, у нас произошёл конфликт сильный вплоть до развода, кое как мы помирились как раз в момент когда у меня начался отпуск, потом я опять уехала и начались те же самые проблемы и скандалы, весной я узнала что он общался с женщиной она ему очень нравилась собственно я считаю что из за этого мы чуть и не развелись, эта женщина на 11 лет его старше, видно что уже опытная, хозяйственная и обладает теми качествами которых нет у меня, когда он рассказал про то что общался я собрала вещи и хотела уехать, мы долго ругались в итоге пришли к тому что это все забываем и все, помирились, закончился учебный год, наступило лето первое время мы ругались такое ощущение было что я не дома что приезжаю в гости, я не чувствовала себя хозяйкой, после всех конфликтов наконец то я стала себя уверенно чувствовать, я стала себя чувствовать хозяйкой а не гостьей, все лето все было отлично, так же как до того момента когда я стала ездить в деревню, начался опять учебный год и начались опять те же проблемы, больше нет сил ездить туда, каждое воскресенье я в депрессии еду чуть ли не с истерикой там я себя чувствую как будто связанной, я постоянно злая, нервная, самооценка просто на 0, дело не столько уже в отношениях с мужем а в собственных ощущениях дома я весёлый, активный самоуверенный человек, когда я там или приезжаю оттуда я просто закомплексованная очень ранимая, я думала уволился но тогда появляется проблема в виде долга в один миллион, терпеть нахождение там просто уже нет сил, я чувствую что я полностью себя теряю, отношения с мужем портятся мы отдаляемся, я почему то находясь там вспоминаю детство, какие то жизненные моменты когда было хорошо… как выйти из данной ситуации не понимаю решится уволиться не могу пугают последствия ...

Ответы

Здравствуйте, Мария, возможно, Вы не были готовы к такой работе, что пока это было представление и только на уровне планирования в голове, всё было вроде нормально, НО, когда началась реальность, Вы тогда и увидели, что всё идёт совсем не так. Что отношения с мужем расстраиваются, что Вы отделяетесь от семьи, что получается, принадлежите только работе, но не себе, не своей жизни. НО и работа для Вас не на первом месте, Вам важна семья. Вы приобрели опыт и теперь уже знаете что Вам важно и ценно — и у каждого выбора и решения есть цена — для Вас — это вопрос миллиона — поговорите с мужем и решите — если Вам и ему важна семья, Вы рядом, Вам важен дом и возвращаться после работы домой, к мужу, к своим делам там, тогда Вы и муж берете на себя этот долг, НО, получаете свою семью обратно. Конечно, гарантий нет, что отношения с мужем наладятся и станут лучше, все это будет зависеть от Вас обоих, но… Вы стоите перед решением.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь на этой работе?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь на этой работе?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь на этой работе?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь на этой работе?

Здравствуйте, Маша.
    Скажите, как именно выбор между первым и вторым решит Ваши эмоциональные проблемы? У них всегда есть причины. И они в Вашем прошлом. А то, что происходит сейчас — лишь их последствие. Вы можете выбирать между «работой и отношениями» (и верить, что проблемы исчезнут), но это никак не повлияет на истинные причины (т.е. отказ от работы не гарантирует гармонизации отношений!). Вот ведь в чем заковыка. Так что, Вы ищете решение совсем не там.
    Задайте себе один вопрос и постарайтесь найти на него ответ: почему Вы с мужем живете раздельно? Только постарайтесь найти истинный ответ (а не те отговорки, к которым вы, оба, привыкли).
    Далее: "… весной я узнала что он общался с женщиной она ему очень нравилась собственно я считаю что из за этого мы чуть и не развелись" — и снова Вы путаете причины и следствия. Связь на стороне является признаком неблагополучия брака, а не наоборот.
    Скажите, как сложилась семейная жизнь Ваших родителей? Не зная точного ответа на этот вопрос трудно что-то предполагать. Но, вполне может оказаться и так, что Ваш выбор именно этой работы (убегание в деревню) — является проявлением работы бессознательного, его защитной реакцией (как «убегание» от брака). Если так оно и есть — брак, скорее всего, распадется.
    Сейчас, не имея представления о Вашем прошлом, столкнувшись лишь с описанными фактами, невозможно вообще о чем-то говорить, что-то предлагать, искать решения. Так что, я бы рекомендовал либо дополнить рассказ предысторией (семья, детство, прошлые отношения), либо — пообщаться с психологом лично, что более продуктивно.
Любой коллектив это море спорных ситуаций, мысли у вас хорошие. Как поступить, с может дать время себе