стресс и травма - вопрос №527144

мне пришлось пережить физическое насилие от мужа. он купил квартиру в Калининграде, о которой мы мечтали несколько лет. Как только был закончен ремонт и мы смогли в ней жить, через несколько дней любимый муж превратился в маниакального садиста. Он стал меня избивать, не только без причины, но и без предлога, просто внезапно набрасывался и избивал каждый день. ежедневно я только и делала,что пыталась уклониться от ударов. Два раза он, схватив меня левой за косу и держа в правой руке нож, стилизованый под боевой, пытался перерезать мне сонную артерию. Я не могла вырваться, так как держал за волосы, только рукой старалась удержать его руку с ножом, чтобы не перерезал кожу. Сделал несколько попыток, неудачных, так как лезвие ножа было плохо заточено, тупое. Этим ножом можно было резать только сосиски. Обычное мясо нож не резал, о чем муж не знал. Я пользовалась для нарезания продуктов обычными кухонными ножами. Нож являлся негодным орудием преступления. Утром я насчитала 6 порезов на левой стороне шеи, 2 из них кожа была прорезана, 4 красные ссадины.  В следующий раз он пытался перерезать мне шею кухонным ножом, что было бы результативнее, если бы я не кувыркнулась на пол и не увернулась. Последующие дни я пластмассовую прямоугольную разделочную доску подкладывала под майку, используя в качестве импровизированного бронежилета. Как оказалось не напрасно. В 3-ий раз он ударил кухонным ножом в левую сторону груди, целя в сердце. Нож ударил в разделочную доску и от удара острие клинка погнулось. Поняв в чем дело, он орал на меня за то, что я хитрож-я ... и кинулся избивать за хитрость с разделочной доской. Каждый день он внезапно нападал, были постоянные удары в живот, головой о стену. Ночевала я в другой комнате, на полу, подстелив его старую шинель и укрываясь своим пальто. Спала поверхностным сном. Один раз он подошел ко мне с ножом и вслух размышлял, не перерезать ли мне глотку. Но не стал, чтобы не пачкать моей «поганой» кровью свою шинель. Другой раз я стояла на кухне спиной к входной двери, убирала продукты. не заметила приближения. Он схватил за волосы, ударил головой о стену так, что я потеряла сознание, потом бил по лицу, в скулу, в нижнюю челюсть, в подъязычную кость. Почти месяц держались гематомы от бровей до шеи. Глядя на меня, издевался, какая же у меня «отвратительная харя, помойка». Истязал меня он в течении 1,5 месяцев, кроме нескольких дней перед отлетом в Москву. Когда синяки немного сошли, купил билет на самолет и я вернулась домой в Москву. Не могу понять, что с ним произошло. откуда в нем появилось желание постоянно меня избивать, стремление зарезать. С моей стороны никаких причин не было, не было конфликтов, точнее мы вообще не разговаривали. Был только монолог. Он обзывал меня, я молчала, напротив угождала, чтобы лишний раз не спровоцировать агрессию. Тогда я боролась за свою жизнь. В Москве я первое время отсыпалась в безопасности, потом отъдалась. Сейчас спустя месяц ко мне вернулся тот ужас. Ночью долго не могу заснуть. Заснув, просыпаюсь в ужасе, во сне физически ощущаю нож, прижатый к шее, удары по лицу, в живот. Даже боль во сне чувствую. днем вспоминаю тот кошмар. В довершение сильно ухудшилось зрение, стремительно развивается дальнозоркость. Сейчас трудно читать даже книжку, хотя 3 месяца назад нормально видела любой шрифт. Что мне делать? Может быть я сама сошла с ума?

Лучший ответ по мнению автора

Ув. Елена, вы не сощли с ума, но непонятно, почему вы столько терпели? вот этот вопрос заслуживает внимания. Ведь Калининград-это Россия и помощь можно было получить в полиции незамедлительную. Ваши описания   охоты за вами напоминают фильм ужасов.  Конечно, теперь вам необходима реабилитация. Обратитесь в общество защиты женщин для оказания психотерапевтической помощи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Лена, вам нужно серьезное лечение- вы многократно переживали психотравму- ее нужно вылечить. Вы можете обратиться к специалистам, как в очном режиме, так и в режиме онлайн.

Леночка, я противник семейного насилия. Но должна сказать, что судя по тому, что вы описали, в психике вашего мужа произошел серьезный сдвиг или слом. На это могли быть и серьезные причины (например, шизорения, которая передается по наследству и т.д.). Посоветуйте его родным обследовать сына/брата и т.д. Пока, ваш муж реально не убил кого-либо.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус