Помогите разобраться,Сын 13лет ничего не делает лежит на кровати с морской свинкой и телефоном пыталась договариваться все бесполезно вымоталась сама уже не могу меняла тактики забирала гаджет лишала - вопрос №5271983

подарков хватает на день 2 и все по новой мое терпение заканчивается… Отец ушел из семьи хотя прожили долго но воспитанием сына я занималась одна сын в детстве часто болел бронхиты пневмонии я его очень люблю я так его ждала но когда вижу его не понимание ситуации что от него требуют ведь это норма жизни прям тупик полный и почему то когда наругаю его мне его жаль а потом вижу что он то не меняется снова забираю телефон и все по кругу когда жили с мужем я просила помощи чтоб помог ведь он мужчина я сама росла без отца но я то другая всегда все помогала ценила маму жалела если что то и не делала потом исправлялась… А с сыном как об стенку горох такое ощущение он даже не понимает что от него требует либо ему пофиг на меня бывший муж говорил что я сама виновата сначала ругаю требую а потом хороший хороший мальчик но ведь легко сказать забери телефон а на следующий день на работу ребенок по темноте связь с сыном ведь времена не простые.… Ему легко ушел на работу и не думай ни о чем а я мать сын хороший учиться для мальчика хорошо секцию спортивную посещает но я его все как то подталкивают думаю если бы я не привлекала наверно жизнь была бы телефон и диван в семье появился отчим и вот посмотрела я всю эту ситуацию по другому все началось по кругу новый муж сказал что воспитываю я бабу мужского воспитания нет у сына отчим стал приучать показывать вроде бы можно порадоваться но мне водилось это как то в виде придирок хотя живя с ним сын научился многому чему даже и с родным отцом не научился а теперь ситуация с отчимом мы развелись так как он человек пьющий ну и как то вечное недовольство с его стороны и раздражение было остались мы с сыном одни и что дальше… Я вижу проблема как есть не ушла мужчины в доме нет опять тарелки полная раковина поест и не моет даже за собой кучи фантиков и никакой помощи я разрываюсь между работой и домом как загнанная лошадка итог все по кругу ругань требования хватает на 2 дня и по новой все повторяется вот опять забрала телефон… Вижу что сыну это все скоро надоест ведь он растет потом я вообще не авторитет буду но плюс что он со мной делится всем все рассказывает иногда и думаю может не стоит перегибать палку закрыть на все глаза но когда прихожу с работы усталая и вижу что сын абсолютно ничего не сделал даже то чего я его просила руки опускаются а ему все ни почем безответственный
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
   Вот Вы пишете, что что-то требуете от сына, а он не слушается. А что конкретно Вы от него требуете? Что он должен делать, как меняться?
    "… на кровати с морской свинкой и телефоном пыталась договариваться все бесполезно" — о чем «договориться»? Как именно Вы это делали?
     «А с сыном как об стенку горох такое ощущение он даже не понимает что от него требует» — я тоже, откровенно не понимаю, чего Вы от него хотите. Пока Вы озвучили лишь упреки и расписались в бессилии (заняли детскую позицию)
    От Вас ушел отец ребенка. Затем — отчим. А теперь читайте: „Я вижу проблема как есть не ушла мужчины в доме нет“ — и таким мужчиной должен теперь стать Ваш сын? На него возлагаются «мужские обязанности»?
    Думаю, не в поведении сына дело. Вы сейчас чувствуете себя «брошенным ребенком» («я сама росла без отца») и Вам хочется найти в ком-то опору и поддержку. Да хоть в сыне. А он не особо-то и стремиться занять роль «папочки» (что и закономерно. Он же ребенок, причем воспитанный Вами — тревожным и чрезмерно опекающим человеком), и Вы на это злитесь! Вам кажется, что если сын начнет исполнять возложенные (Вами) на него функции, то станет все хорошо. А кто же научит его ответственности? Мужественности? Если Вы налили в кувшин воду, вода оттуда и польется. Не вино, не мед. Тогда почему Вы требуете от сына того, что не вложили в него? Откуда бы взяться этим навыкам?
   И почему Вы набросились на него? Разе его вина в том, что Вы не смогли ужиться ни с его отцом, ни с его отчимом?
   Сейчас Вам нужно успокоится, привести эмоциональное состояние в порядок. И начать работу над собой стоит с проработки детско-родительских отношений. Вы (буквально) повторяете ошибки своей матери. Повторяете ее жизненный сценарий. Вот это необходимо исправить. Параллельно можете начать изучение литературы по воспитанию детей.
    Лучше всего пообщаться с психологом. Можно онлайн.
Здравствуйте, Ирина!
По тексту Вашего сообщения тоже не совсем понятно, что же Вы требуете от сына.
Понятно, что он учится и посещает спортивную секцию:
«сын хороший учиться для мальчика хорошо секцию спортивную посещает»
Не совсем, правда, понятно, что означает «для мальчика хорошо»?

Понятно также, что он не моет за собой посуду (или не всегда моет посуду) и разбрасывает фантики...

Ещё понятно, что Вы у него забираете гаджет и лишаете каких-то подарков, и тогда он Вас слушается день-два.

Вероятней всего, сын видит в Вас сейчас источник хаоса (от чего и " прячется" в гаджет и общение с морской свинкой), а также — угрозу (потому что Вы родительской властью забираете у него гаджет, чтобы заставить делать то, чего он не хочет). В ближайшем будущем, если Вы не измените своей стратегии, он научится или обходить Вашу родительскую власть, или будет её игнорировать; или — с ней бороться.

Начать, видимо, стоит с того, что Вы более системно изложите Ваши требования и ожидания от сына — прежде всего, поймете для себя, какая именно помощь по дому Вам необхрдима. И, что важно, сделаете эти требования постоянными. При этом, посильными для сына.
Например,
1. Вы ожидаете от сына, что он всегда моет за собой посуду.
2. Вы ожидаете, что он всегда убирает свою комнату, а также — выбрасывает за собой мусор в мусорный пакет, складывает свои грязные вещи в корзину для белья.

Но ничего не требуете сверх того, что определили.

Вот в таком ключе. Последовательно, точно. Постояннр. Посильно. Тогда можно именно — воспитать привычку.

Второй важный момент. Если Вы хотите, чтобы человек Вас слушался, Вам надо вызывать в нём больше положительных эмоций. Чтобы желание появлялось помогать маме, помогать по дому, чувствовать себя членом семьи, причастным к своему дому, значимым человеком.

Пока он видит в Вас проблему, источник хаоса, и Вы его «грузите» своими проблемами — конечно, он будет этого всеми силами избегать. И тогда слушаться будет только через «отъём гаджета». Но это, как Вы сами заметили, на короткое время. А когда он придёт к старшему подростковому возрасту, это вообще прекратится. Вы уже не заставите его что-либо сделать, как ребёнка.

Так что, прежде всего, укрепляйте отношения. Вызывайте больше положительных эмоций. Постарайтесь стать в чем-то примером для сына. В частности, примером как женщина.

Перестаньте обсуждать свои проблемы с сыном или при нем. Уставшая, измотанная мать, к сожалению, вызывает больше отторжения, чем желания помочь — особенно у подростка.

Если ощущаете душевный дискомфорт, найдите время обратиться к психологу! И проработайте Ваши проблемы с психологом.