Амурская область

здравствуйте! помогите пожалуйста советом, что... - вопрос №527227

здравствуйте! помогите пожалуйста советом, что мне делать в такой ситуации: 18 января я с мужем уехала по рабочим вопросам в другой город, мои дети остались с бабушкой. Вечером старший сын, четвероклассник пошел гулять и его избило 7 шестиклассников. они его завалили и пинали, проходящий мимо мужчина смог отбить моего сына и повел домой. придя домой к бабушке, он рассказал чтос ним приключилось и они с бабушкой пошли искать тех пацанов. Когда они их встретили, бабушка начала на них ругаться, в это же время из подъезда, у которого все происходило выбежала бабушка одного из избивавших и накинулась на мою маму. В результате моя мама получила множество ударов по голове. Затем она вызвала милицию. Милиционер рассказал моей маме о том, что если она подаст заявление, то будет много разбирательств и ее затаскают по судам. Моя мама инвалид второй группы, решила не подвергать себя лишним нервным переживаниям и подписала мировое соглашение. Сегодня, 21 января я с утра пошла в ПДН для того, чтобы привлечь к ответственности тех детей, которые избивали моего сына. Инспектор сказала, что если я подам на них, то и моего сына поставят на учет за драку. Но ведь драки не было, было ИЗБИЕНИЕ группой подростков одного ребенка. Кроме того, хочу дополнить, что мой сын очень домашний ребенок, посещает Центр детского творчества, имеет множество наград Международного, Всероссийского уровня, был выдвинут культурой города на поездку в Областной центр на губернаторскую елку. Где искать справедливость? Действительно ли у инспектора по ПДН есть основания ставить моего ребенка на учет, и ЧТО мне вообще предпринимать? Оставлять эту безнаказанность и не ходить больше в милицию? Помогите мне пожалуйста. С уважением Татьяна Алешкович.

Ответы

Здравствуйте!

1. Пишите заявление в полицию о том, что Вашего сына избила группа лиц, обучающихся в 6 классе. Те проведут проверку, установят все обстоятельства и откажу в в озбуждении уголовного дела, так как эти дети не субъекты преступления в силу возраста. Однозначно их поставят на учёт в ПДН, Вашего сына оснований нет.

2. По поводу Вашей мамы — пусть пишет заявление, участковый просто укрывает преступление. В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, дознаватель обязан был возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (в том случае если вреда здоровью никакого не было), так как Ваша мама является пристарелой.

За такие выходки участкового вообще нужно наказать, что прокуратура с радостью сделает если узнает!