Москва

Прошу совета в сложившейся ситуации... - вопрос №527878

Прошу совета в сложившейся ситуации. Есть медицинское учреждение, которое заключило со страховой организацией договор о том, что мед. учреждение лечит клиентов страховой в случае предоставления ими страхового полиса, а страховая оплачивает счета, выставленные ей мед. учреждением. Но потом страховая за определенный период не оплатила счета по лечению. Мед. учреждение подало в Арбитражный суд, назначено заседание. Поскольку заседание предвидится долгим, сназначением мед. экспертизы, мед. учреждение хотело бы разрешить дело во внесудебном порядке. Писало претензии — их страховая проигнорировала. Вопрос заключается в следующем: — возможно ли как-то кроме претензий и искового заявления в данной ситуации воздействовать на страховую? Может, жалоба в ФСФР? Но ФСФР занимается только нарушением страхового законодательства, а в данном случае — чисто гражданско-правовой договор. Куда-то еще можно жаловаться на страховую?

Ответы

Здравствуйте!

В Вашем случае действительно имеет место чисто гражданско-правовой спор, который при невозможности мирного урегулирования, может решиться только в арбитражном суде.

Если договор со страховой организацией был заключен в результате торгов, то можно через суд, кроме взыскания задолженности со всеми причитающимися процентами, попробовать расторгнуть договор и внести страховую компанию в список недобросовестных поставщиков услуг, после чего ей будет проблематично в дальнейшем участвовать в торгах и конкурсах. Кроме того, после решения суда, можно через СМИ немного «почернить» страховую, чтобы потенциальные клиенты обходили ее стороной.

Иных способов воздействия на страховую компанию нет.

Здравствуйте!

Возможно обратиться в общество по защите прав потребителей — будет наложен штраф.

А вот со статьей в газете не совету спешить — для начала дождитесь решения суда, ато придется еще участвовать в споре по защите деловой репутации (уже в качестве ответчика).