Здравствуйте! Я хотел уточнить один... - Алтайский край - вопрос №528050

Здравствуйте! Я хотел уточнить один вопрос, мне 22 года, моей девушке 15, у нас произошел половой акт, в случае которого она забеременела!!! Рожать ей 9 февраля, а 16 лет ей исполнится 4 февраля, что мне нужно сделать чтобы избежать уголовной ответственности.!?

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав Петрович! Вам следует зарегистрировать брак с девушкой.

Согласно примечанию к ст.134 УК РФ, предусматривающей ответственность за половое сношение  с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

ВСего доброго и удачи!

Дмитрий Сергеевич