Замучила ситуация с родителями. Вышла замуж за иностранца, сверстника в 32 года. Мама долго меня долбала за замужество, сильно надоедало. Потом когда собралась замуж начали говорить что так далеко и - вопрос №5286907

тд. После свадьбы вроде все уже хорошо, но тут родственники уехали работать заграницу, и мать запекло тоже — начала сильно ныть чтобы я нашла ей работу в новой стране. Но это для было невозможно. Я сама только начала адаптацию, плюс почти пенсионный возраст родителей, я работаю в компании, они разве бы могли быть чернорабочими или на фабрике, но я не смогла найти им такое, спрашива новых знакомых, все говорили — нет работы + зрелый возраст и тд. Сама мать спрашивать всех знакомых не хотела, ей было стыдно. А мне ныла всех спрашивать, когда я всех спросила — она начала чтобы я попросила мать мужа найти им работу. Его мать уже на пенсии, муж сказал что мама не сможет найти. И я понимаю ситуацию, только вышла замуж (девушка с небогатой страны) и уже просит родственников забрать и тд… И мужу уже наверное неудобно. Плюс на мне была огромная нагрузка просто: поиск новой роботы, потом новая работа, и курсы языка и вождения, экзамены, все новые люди и все новое … иногда было ужасно.Сейчас беременна, но дальше слышу эти нотки от матери… уже не могу, меня сразу это начинает бесить…. И так уже передала старую одежду мужа, телефон и тд… и я сдесь только 1,5 года. Но мне кажется что им все мало, найди работу, дай еще и ил. При этом что родителе у себя небедные. Мне иногда это странно и обидно, так как раньше я бы не подумала что такая ситуация и такие реакции могут между нами стать. Иногда кажется что у них как бы зависть…. Но это не они мне дали, мне многое пришлось пройти что не все бы продержались…Папа уже давит в сторону помогать старшей сестре и ее мужу, которые еще с ними живут и сил но жопу свою не подымают. Почему мне просто не дают наслаждаться новой жизнью? Почему просто не порадоваться за меня? И не знаю, или это я плохая дочь или им пелена в глазах… Мать еще стала иногда все мне выплескать как в дневник, что творится с соседями, родственниками, реально оно мне вообще не надо и я уже это говорила. Уже даже реже звоню. Не подумала бы что у меня такое будет с родителями. Хотя они мне многое дали, и денег после свадьбы и тд. Как урегулировать ситуацию? Мучаю уже нервы с ними, но сдруглй стороны совесть
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы уже большая девочка, и давно вам было пора пройти сепарацию с родителями.

Вы вправе все решать сама и строить свою жизнь сама. Все остальные требования к вам не имеют никаких моральных и социальных основ.

Поэтому вам нужно выстроить границы вашего общения с родственниками. Говорите, что вы Благодарны за то, что они у вас такие хорошие, так воспитали вас. Расскажите, что вам нелегко в другой стране и расскажите, что там намного труднее зарабатывать и вы сами еще не встали на ноги. И скажите, что сами будете решать когда и как помогать им при возможности.

Дайте понять, что они никак не имеют права вмешиваться в вашу семью и в вашу жизнь. Может мама сначала обидеться, однако потом, если вы удержите свои границы, то вас ждет беспроблемные отношения с родителями. Посмотрите их там как много и они могут сами о себе позаботиться.

Потом помните, что ребенок получает тепло и поддержку от родителя, а не наоборот — такие законы семейной иерархии. Защищайте себя и свою семью!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поменять отношение к жизни и к людям. Если им 60 + то не стоит им уже работать, пусть наслаждатются жизнью. Тело имеет свой ресурс…
Здравствуйте, Аноним.
    Так что же Вам мешает сказать маме правду? Ту, что люди ее возраста, с отсутствием языка и современной профессии тут не нужны? Да, мама! Я старалась, но увы и ах! Работы тут для тебя нет. И как ты меня не уговаривай — она не появится. Да и папе ответить: папа, моя сестра — взрослая девочка И я не ее мама, чтобы устраивать ее жизнь (на это есть Вы — родители!). Если ты считаешь, что тут медом намазано и деньги растут как трава — ты заблуждаешься. Здесь тоже нужно работать. Лишних денег у меня нет. Чего Вы «стесняетесь»?
   Вам необходимо сепарироваться от родителей и изменить свое отношение к их просьбам

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму и папу, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и причинять Вам боль и боитесь их отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что они способны манипулировать.

 Дело в том, что родителей  Вы не измените и это Вам нужно принять!

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте!
«Мучаю уже нервы с ними, но сдруглй стороны совесть»
Вот на совесть они Вам и давят...

Но, даже если захотите, Вы не сможете тащить на себе всю семью, и  уже чуть ли ни весь родственный клан… Вы и не хотите. И правильно.

А что произойдет, если Вы перестанете их за собой тянуть и начнёте просто наслаждаться жизнью?
В худшем случае, станете для них отщепенкой. И что?

Ваши родственники «живут» в вашей голове. Постоянный диалог то с тем, то с другим,  который не дает покоя, — продукт не их претензий, а вашего восприятия.
Вы разрываетесь между собой «хорошей» и ими «плохими», а иногда меняетесь местами, но легче от этого не становится. Именно в подобных ситуациях и нужна работа психолога, чтобы помочь вам выйти из этого круговорота. В ответе на анонимный вопрос рецепт дать невозможно,
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его